www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente de haute alsace
Actualités
CROSS ! Et les Foulées du Souvenir à Orbey
Commentez cette actualité
14 Novembre 2021 - Odile KRAFT
CROSS ! Et les Foulées du Souvenir à Orbey
Coupe de France de Cross à Montauban
Filiz et Eda Brand étaient sélectionnées dans les équipes Grand Est à la coupe de France de cross à Montauban. Filiz termine 63ème et Eda 75ème, l'équipe Grand Est 1 finit 2ème ! De quoi engranger une belle expérience juste avant la saison 2022 ! Il faudra les suivre sur les terrains régionaux.

Cross des Remparts à Neuf-Brisach
Une météo d'automne et un cross d'ouverture de saison pour échauffer les crampons à Neuf-Brisach ! Ce ne sont pas encore les grands rassemblements, mais les athlètes jeunes d'Altkirch et de Pulversheim ont profité de l'occasion pour prendre un tour d'avance ! Résultats EHA et Programme des Championnats à la suite.

Eveil Athlé F
9. Jouwayria HIMI HIRYCZUK
16. Leane MARTINKEN
17. Leana KANNENGIESER
18. Charlize PAYEN
19. Emmie DEBOWSKI
25. Agathe RAUCH
26. Alice GOUTTE
28. Maelle BAILEN
29. Liyana ELOUHED

Eveil Athlé M
Martin ROUSSEAU sur le podium de l'épreuve, à la 3ème place !
12. Tiago MARTINKEN
20. Hugo VIGNEAU
22. Ismail EL HAIMEUR
28. Ethan AGNESE
30. Yanis ALBIEZ
31. Alexandre TOIGO
34. Mathis BRISSAC
44. Antoine MULLER
45. Jules DEHAN

Poussines
Podium EHA ! BRAVO !! Avec Elsa LAURELUT 5'58'', Lena FEIST 6'00'' et Louise STOESSEL 6'13''.
6. Clara SAEZ 6'24''
20. Lanah SARADJIAN7'29''
24. Daisy GARZETTA 7'48''
31. Meline SCHURRLE 8'21''
33. Malhory RESTLE 9'15''
34. Julia DANGER 9'16''

Poussins
Belle perfomance pour Arthur BAIRET avec une 4ème place en 5'44''. Hugo BURGER n'est pas très loin derrière en 5'49'' et une 6ème place.
10. Gabriel NASS 6'00''
11. Zeyd DEMIR 6'00''
37. Arthur SANSIG 6'59''
50. Rafael DOSANTOS 7'36''
51. Mathieu HECKMANN GREVET 7'36''
60. Benjamin GARGOWITSCH 9'37''

Benjamines
Victoire pour Léna SOMMER en 9'07'', devant Jade HENGY 9'17'' et Eleine SCHWEISS 9'27''.
6. Ivana JAECKER 9'48''
7. Kelly JAECKER 6'50''
11. Nina LITZLER 10'17''
12. Alicia GRANDJEAN 10'18''
13. Ambre MARZIN 10'35''
14. Elena LAURELUT 10'40''
15. Lily HORNSPERGER 10'43''
18. Tess SCHILLING 10'48''

Benjamins
Une belle 2ème place pour Théo PREL en 8'56''
12. Raphaël DIRRING 9'50''
21. Loan FOLTZ BEIL 10'14''
25. Gael FUCHEY 10'24''
28. Martin ETTER 10'28''
39. Jemmy RESTLE 12'28''

Benjamines
4. Adele MUTH 9'00''
8. Lily WITTMANN 9'50''
10. Noemie BRODBECK-GUILLOU 10'30''
11. Elisa GUTNECHT 10'38''
13. Eva DOS SANTOS 10'42''
14. Eva HORNSPERGER 10'47''
15. Lea SLAZYK 10'50''

Minimes M
8. Thomas SAEZ 12'09''
12. Mathis COURTOIS 12'23''
16. Yanis JAISSON 12'39''
21. Thomas HERR 13'23''
22. Cyril RAIGUE 13'37''
25. Arthur HAEBIG 15'25''

Cadettes et Jr F
16. Mathilde WOLF 14'18''
21. Camille BLIND 15'33''

Cadets
6. Matti JEANBLANC 13'39''
7. Mouad EL BAHI 13'42''

Jr M
8. Baptiste PAMIES 23'59''
9. Thomas DIDELOT 26'00''

Cross Féminin
Belle 4ème place pour Juliette DRENDEL en 24'26''
10. Fannie DELPLANQUE 27'06''
11. Saida RIEDER 27'30''
12. Françoise SCHOLLY 27'57''
16. Sandra BANNWARTH 28'58''
19. Lora JUGON 30'10''
20. Delphine HORNSPERGER 30'16''
23. Nicole UHRING 31'10''
24. Brigite WISSON 31'28''
25. Madja YAMANI 31'40''
27. Frédérique CONROY 32'36''
32. Hélène THIEBAUT 33'00''
33. Marie-Hélène COULON 33'01''

Cross Masculin
15. Mickael EHRET 32'36''
22. François CRUSOT 34'11''
24. Thierry COUVET 34'42''
30. Laurent BANNWARTH 35'13''
49. Sébastien GRANDJEAN 38'44''
50. Azzeddine CHERFI 38'54''
70. jean-Luc SCHOLLY 57'28''

Résultats généraux sur Sporkrono

____________

Pour rappel les dates des championnats :

12 Décembre : Championnat du Haut-Rhin au Waldeck

23 Janvier : Championnat d'Alsace à Altkirch

06 Février : Championnats Large à Vittel

Et retrouvez également le programme des regroupements Cross ici. Rendez-vous également à Guebwiller pour les Jeunes le 27 novembre pour préparer les championnats !

_____________

Les Foulées du Souvenir
Quelques athlètes présents sur les Courses à Orbey :
  • 9,5km
Hervé TSCHANN est le premier EHA au classement de la distance en terminant 15ème en 48'10'', Joseph DI GIANO 34ème en 52'00''.

  • 28km
23. Franck TRESCH 2h38'51''
42. Olivier MAEDER 2h48'29''



les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
05/12 >
28/11 >
20/11 >
15/11 >
07/11 >
01/11 >
24/10 >
16/10 >
10/10 >
09/10 >
03/10 >
27/09 >
18/09 >
11/09 >
04/09 >
30/08 >
26/08 >
22/08 >
15/08 >
07/08 >
Partenaires
Montage créé avec bloggif
Prochains RDV EHA
Samedi 11 décembre
Championnats 68 de Cross à Altkirch

Samedi 17 décembre
La Ronde des Crèches

Gros Plans
Page Facebook de l'EHA

Cliquez ICI !
Fréquentation du Site de l'EHA : TOP 2021: 11 316 en juin 2021 !

2 556 391 visiteurs sur notre site  !

Merci pour votre fidélité !

Tous les détails des connexions, ici

Les Espaces

QUOI DE NEUF ?
Ne ratez plus jamais aucune info sur votre site favori. Retrouvez les mises à jour réalisées lors des 30 derniers jours en cliquant sur le lien ci dessus.




CALENDRIER


3 décembre - Cross de Noël à Guebwiller

11 décembre - Championnats 68 de Cross

17 décembre - Ronde des Crèches à Masevaux