www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente de haute alsace
Actualités
Le Challenge d'automne à Haguenau, le challenge équip' athlè et les poussins à Colmar, la grimpette du Frenz
Commentez cette actualité
30 Septembre 2007 - Raymond PRETAT
Le Challenge d'automne à Haguenau, le challenge équip' athlè et les poussins à Colmar, la grimpette du Frenz

Samedi nos poussins et benjamins étaient à Colmar pour les interclubs d'Automne:

50m / BEF   Vent : +2.7
  CAVILLA Charlotte 7''90
  DERDAR Megane 8''15
1 000m / BEF 
  PEHN Djessie 3'27''88
  DESRAY Chloe 3'48''90
  CONROY Laurene 3'39''31
50m Haies (65) / BEF 
  DERDAR Megane 9''9
  TSCHANN Pauline 11''5
Hauteur / BEF 
  DESRAY Chloe 1m16
  DERDAR Megane 1m08
  CONROY Laurene 1m24
Longueur / BEF
  CAVILLA Charlotte 3m59 (NC)
  TSCHANN Pauline 3m01 (NC)
  FISCHER Audrey 2m57 (NC)
Poids (2 Kg) / BEF 
  CAVILLA Charlotte 6m82
  DESRAY Chloe 6m72
Disque (0.6 Kg) / BEF 
  FISCHER Audrey 15m60
  TSCHANN Pauline 14m50
2 000m  Marche / BEF 
  FISCHER Audrey 12'42''33
  SCHNEBELEN Noemie 12'19''49
50m / BEM   Vent : +1.4
  ARNOLD Joseph 7''52
  CLADE Quentin 8''52
1 000m / BEM
  VIDONNE Quentin 3'33''82
  SIMOES Kevin (Por) 3'43''58
50m Haies (65) / BEM      Vent : +2.0
  VIDONNE Quentin 10''57
  PLAWINSKI Felix 10''83
Hauteur / BEM
  PLAWINSKI Felix 1m25
Perche / BEM
  VIDONNE Quentin 2m00
Longueur / BEM 
  ARNOLD Joseph 4m15 (NC)
  CLADE Quentin 3m21 (NC)
Poids (3 Kg) / BEM 
  GOTTSCHLING Robin 7m03
Disque (1.0 Kg) / BEM 
  SIMOES Kevin (Por) 21m50
  GOTTSCHLING Robin 14m70
Javelot (500 G) / BEM
  SIMOES Kevin (Por) 34m26
50m/POF   Vent : +1.6
  WERDERER Elisa 8''30
  BINAUD Coralie 9''44
  BILWES Lea 10''03
  SCHAEFER Fanny 10''53
  KLETHI Maureen 9''20
  LOETSCHER Zena 10''01
1 000m/POF
WEISS Manon 4'16''96
DERDAR Saliha 4'22''98
Longueur/POF 
  WERDERER Elisa 3m32 (NC)
  DERDAR Saliha 3m01 (NC)
  WEISS Manon 2m57 (NC)
  KLETHI Maureen 2m47 (NC)
  BINAUD Coralie 2m29 (NC)
  SCHAEFER Fanny 2m12 (NC)
  LOETSCHER Zena 1m91 (NC)
  BILWES Lea 1m67 (NC)
Poids (2 Kg)/POF 
KLETHI Maureen 4m20
DERDAR Saliha 3m46
LOETSCHER Zena 3m06
BINAUD Coralie 2m60
Disque (0.6 Kg)/POF
WERDERER Elisa 15m57
WEISS Manon 8m98
Javelot (400 G)/POF 
SCHAEFER Fanny 7m30
BILWES Lea 7m15
50m/POM    Vent : +1.8
GRIENEISEN Mathias 8''65
DELBARRE Romain 9''01
50m Haies (65)/POM 
GRIENEISEN Robin 10''30
Longueur/POM 
GRIENEISEN Robin 3m37 (NC)
GRIENEISEN Mathias 3m22 (NC)
DELBARRE Romain 2m77 (NC)
Poids (2 Kg)/POM 
GRIENEISEN Robin 5m41
GRIENEISEN Mathias 5m27
4 X 60m / BEF 
Entente De Haute Alsace*
(1- CAVILLA Charlotte BE/96 F, 2- DESRAY Chloe BE/96 F, 3- DERDAR Megane BE/95 F, 4- PEHN Djessie BE/95 F)
4 X 60m / BEM 
Entente De Haute Alsace*
(1- SIMOES Kevin (POR) BE/95 M, 2- VIDONNE Quentin BE/96 M, 3- CLADE Quentin BE/96 M, 4- ARNOLD Joseph BE/96 M)
4 X 60m/POF
1 Entente De Haute Alsace*
(1- WEISS Manon PO/97 F, 2- DERDAR Saliha PO/98 F, 3- KLETHI Maureen PO/97 F, 4- WERDERER Elisa PO/97 F)

Résultats complets des Interclubs poussins benjamins à Colmar

Dimanche un grand déplacement à Haguenau et de bonnes performances et quelques victoires :

 

 

Triathlon / MIF | F | Résultat

1

74 pts

HAENSLER Mathilde

Entente De Haute Alsace*

068

ALS

MIF/93

 

 

Triathlon / CAF | F | Résultat

4

54 pts

FURTER Marion

Entente De Haute Alsace*

068

ALS

CAF/91

 

 

5

53 pts

DANTZER Adeline

Entente De Haute Alsace*

068

ALS

CAF/92

 

 

 

Résultats Équipes | Challenge d'Automne SEF - Interclubs Division 2 - SEF

1

14 226 pt

ENTENTE HAUTE ALSACE

 

100m / TCF | F | Finale directe 1 | Chr : E | Vt : -0.5

5

14''04

KIEFFER Charlotte

ENTENTE HAUTE ALSACE

068

ALS

CAF/91

 

718

Résultats Équipes | Challenge d'Automne SEF - Interclubs J Promotion CA_MI - CAF

1

7 250 pt

ENTENTE HAUTE ALSACE

 

100m / TCF | F | Finale directe 2 | Chr : E | Vt : -0.5

1

13''22

FRANCOIS WILSER Salome

ENTENTE HAUTE ALSACE

068

ALS

CAF/92

 

836

4

13''86

FEHRENBACH Prune

ENTENTE HAUTE ALSACE

068

ALS

MIF/94

 

743

5

14''01

FAIVRE Julia

ENTENTE HAUTE ALSACE

068

ALS

CAF/92

 

723

100m / TCF | F | Finale directe 3 | Chr : E | Vt : -0.5

4

14''15

HAENSLER Mathilde

Entente De Haute Alsace*

068

ALS

MIF/93

 

703

5

14''41

FURTER Marion

Entente De Haute Alsace*

068

ALS

CAF/91

 

669

100m / TCF | F | Finale directe 4 | Chr : E | Vt : +0.0

4

14''69

HAABY Sophie

Entente De Haute Alsace*

068

ALS

MIF/93

 

632

6

15''23

MERLI Caroline

Entente De Haute Alsace*

068

ALS

JUF/90

 

564

100m / TCF | F | Finale directe 5 | Chr : E | Vt : +0.0

3

14''62

PIVIDORI Marine

Entente De Haute Alsace*

068

ALS

CAF/92

 

641

4

15''19

MULLER Joanne

Entente De Haute Alsace*

068

ALS

MIF/93

 

569

6

18''01

BOUATRA Wissam

Entente De Haute Alsace*

068

ALS

MIF/93

 

276

200m / TCF | F | Finale directe 1 | Chr : E | Vt : +0.2

1

26''13

KLEIN Marion

ENTENTE HAUTE ALSACE

068

ALS

CAF/91

 

915

5

27''51

FRANCOIS WILSER Salome

ENTENTE HAUTE ALSACE

068

ALS

CAF/92

 

824

800m / TCF | F | Finale directe 1 | Chr : E

2

2'25''95

DANTZER Adeline

ENTENTE HAUTE ALSACE

068

ALS

CAF/92

 

739

1 500m / TCF | F | Finale directe 1 | Chr : E

1

4'45''19

ANDREANI Claire

ENTENTE HAUTE ALSACE

068

ALS

CAF/91

 

873

5

5'55''03

BAUMANN Pauline

Entente De Haute Alsace*

068

ALS

CAF/92

 

460

3 000m / TCF | F | Finale directe 1 | Chr : E

1

11'13''96

MOSER Tiffany

ENTENTE HAUTE ALSACE

068

ALS

ESF/87

 

710

100m Haies (76) / CAF | F | Finale directe 1 | Chr : E | Vt : +0.4

4

16''43

KLEIN Marion

ENTENTE HAUTE ALSACE

068

ALS

CAF/91

 

768

100m Haies (76) / CAF | F | Finale directe 2 | Chr : E | Vt : +1.4

4

18''58

DANTZER Adeline

Entente De Haute Alsace*

068

ALS

CAF/92

 

563

 

1m40(O) / 1m45(-) / 1m50(XXX)

Hauteur-

1m40

FURTER Marion

ENTENTE HAUTE ALSACE

068

ALS

CAF/91

 

565

 

1m30(O) / 1m35(O) / 1m40(O) / 1m45(XXX)

 

1m45(O) / 1m50(O) / 1m55(O) / 1m58(O) / 1m61(XXX)

 

Perche / TCF | F | Finale directe 1

-

2m00

MULLER Joanne

Entente De Haute Alsace*

068

ALS

MIF/93

 

294

 

1m60(O) / 1m80(O) / 2m00(O) / 2m20(XXX)

-

2m00

WALLIANG Lisa

Entente De Haute Alsace*

068

ALS

CAF/92

 

294

 

1m80(O) / 2m00(O) / 2m20(XX)

Résultats Équipes | Longueur F -

3

17,37m

ENTENTE DE HAUTE ALSACE*

 

Longueur / TCF | F | Finale directe 1

9

4m23 (NC)

HAENSLER Mathilde

Entente De Haute Alsace*

068

ALS

MIF/93

 

562

 

4m01(NC) / 3m68(NC) / 4m14(NC) / 4m23(NC) / 4m22(NC) / 4m15(NC)

10

4m19 (NC)

DANTZER Adeline

Entente De Haute Alsace*

068

ALS

CAF/92

 

553

 

3m92(NC) / 3m94(NC) / 4m18(NC) / 3m77(NC) / 4m19(NC) / X(NC)

Longueur / TCF | F | Finale directe 2

4

4m07 (NC)

FAIVRE Julia

Entente De Haute Alsace*

068

ALS

CAF/92

 

526

 

3m99 / 4m07 / 3m65 / 3m51 / 4m00 / 3m94

5

3m98 (NC)

BAUMANN Pauline

Entente De Haute Alsace*

068

ALS

CAF/92

 

505

 

3m18 / 3m30 / 3m77 / 3m97 / 3m98 / X

6

3m88 (NC)

HAABY Sophie

Entente De Haute Alsace*

068

ALS

MIF/93

 

483

 

2m40 / X / 3m88 / 3m80 / X / 3m58

8

3m83 (NC)

FEHRENBACH Prune

Entente De Haute Alsace*

068

ALS

MIF/94

 

472

 

3m33 / 3m64 / 3m60 / 3m78 / 3m83 / X

11

3m37 (NC)

PIVIDORI Marine

Entente De Haute Alsace*

068

ALS

CAF/92

 

369

 

3m37 / 3m10 / - / - / - / -

12

2m67 (NC)

BOUATRA Wissam

Entente De Haute Alsace*

068

ALS

MIF/93

 

215

Triple Saut / TCF | F | Finale directe 1

1

10m95 (NC)

KLEIN Marion

ENTENTE HAUTE ALSACE

068

ALS

CAF/91

 

764

 

10m53 / 10m95 / - / - / - / -

6

8m90 (NC)

SWEDRAK Sabrina

ENTENTE HAUTE ALSACE

068

ALS

CAF/92

 

536

 

8m90 / 8m70 / X / - / - / -

Triple Saut / TCF | F | Finale directe 2

4

8m75 (-0.6)

MERLI Caroline

Entente De Haute Alsace*

068

ALS

JUF/90

 

520

 

X / 8m55(-0.7) / 8m63(+0.4) / 8m75(-0.6) / X / 8m48(-0.3)

Résultats Équipes | Poids F -

1

42,51m

ALSACE NORD ATHLETISME*

 

2

40,99m

PAYS DE COLMAR ATHLETISME*

 

3

36,36m

ENTENTE DE HAUTE ALSACE*

 

Poids (3 Kg) / MI-CAF | F | Finale directe 1

 

 

6

9m54

SANSIG Aline

Entente De Haute Alsace*

068

ALS

CAF/92

 

513

 

9m47 / 9m32 / 8m95 / 9m40 / 9m54 / X

7

8m52

SANNER Camille

Entente De Haute Alsace*

068

ALS

CAF/91

 

450

 

8m52 / 8m24 / 8m21 / 8m45 / 8m31 / 8m09

8

8m21

HAENSLER Mathilde

Entente De Haute Alsace*

068

ALS

MIF/93

 

431

 

8m21 / - / - / - / - / -

Poids (4 Kg) / TCF | F | Finale directe 1

4

10m09

MACK Sylvie

Entente De Haute Alsace*

068

ALS

SEF/78

 

546

 

9m81 / 10m06 / 10m09 / 9m43 / 9m61 / X

11

7m52

HAENSLER Stephanie

Entente De Haute Alsace*

068

ALS

SEF/84

 

388

 

7m25 / 7m52 / - / - / - / -

Résultats Équipes | Disque F -

2

109,23m

ENTENTE DE HAUTE ALSACE*

 

Disque (0.8 Kg) / MI-CAF | F | Finale directe 1

1

26m32

HAENSLER Mathilde

Entente De Haute Alsace*

068

ALS

MIF/93

 

414

 

X / 26m32 / - / - / -

2

24m00

WALLIANG Lisa

Entente De Haute Alsace*

068

ALS

CAF/92

 

371

 

X / 24m00 / X / 20m33 / X / 18m06

4

22m29

FURTER Marion

Entente De Haute Alsace*

068

ALS

CAF/91

 

340

 

22m29 / X / 18m10 / 21m01 / 20m85 / 20m50

5

20m47

KIEFFER Charlotte

Entente De Haute Alsace*

068

ALS

CAF/91

 

307

 

20m47 / X / X / 18m22 / 17m70 / 17m64

6

19m81

SANNER Camille

Entente De Haute Alsace*

068

ALS

CAF/91

 

294

 

X / 18m17 / X / 19m81 / X / X

8

18m52

SWEDRAK Sabrina

Entente De Haute Alsace*

068

ALS

CAF/92

 

271

Disque (1.0 Kg) / TCF | F | Finale directe 1

3

32m14

HAENSLER Stephanie

Entente De Haute Alsace*

068

ALS

SEF/84

 

522

 

32m14 / 30m46 / 31m37 / - / - / -

7

26m77

HAENSLER Annie

Entente De Haute Alsace*

068

ALS

VEF/63

 

422

 

X / 25m53 / X / 26m77 / 25m30 / X

Résultats Équipes | Marteau F -

5

107,76m

ENTENTE DE HAUTE ALSACE*

 

Marteau (3 Kg) / MI-CAF | F | Finale directe 1

7

29m54

HAENSLER Mathilde

Entente De Haute Alsace*

068

ALS

MIF/93

 

437

 

- / X / X / X / X / 29m54

Marteau (4 Kg) / TCF | F | Finale directe 1

4

37m09

HAENSLER Stephanie

Entente De Haute Alsace*

068

ALS

SEF/84

 

568

 

36m50 / 37m09 / X / 36m21 / X / X

11

26m55

HAENSLER Annie

Entente De Haute Alsace*

068

ALS

VEF/63

 

386

 

- / - / - / X / 25m59 / 26m55

12

14m58

COLIN Celine

Entente De Haute Alsace*

068

ALS

JUF/90

 

180

 

14m10 / 12m86 / 14m58 / 13m61 / 13m76 / 13m95

 

Javelot (600 G) / TCF | F | Finale directe 1

11

29m20

SANSIG Aline

ENTENTE HAUTE ALSACE

068

ALS

CAF/92

 

474

 

27m46 / 28m56 / X / 29m00 / 27m62 / 29m20

15

21m60

SCHMIEDER Laura

Entente De Haute Alsace*

068

ALS

CAF/92

 

333

 

21m60 / 16m37 / X / 16m79 / - / -

4 X 100m / TCF | | Finale directe 2 | Chr : E

2

53''73

 

ENTENTE HAUTE ALSACE

 

 

/

 

774

 

1-KIEFFER Charlotte/CAF,2-FURTER Marion/CAF,3-FEHRENBACH Prune/MIF,4-FRANCOIS WILSER Salome/CAF

2 000m Marche / CAF | F | Finale directe 1 | Chr : M

2

12'55''9

JACQUIN Claire

ENTENTE HAUTE ALSACE

068

ALS

CAF/92

 

578

Triathlon / CAM | M | Résultat

2

73 pts

LIEBMANN Mathieu

Entente De Haute Alsace*

068

ALS

CAM/91

 

 

Résultats Équipes | Challenge d'Automne SEM - Interclubs J Promotion CA_MI - CAM

1

6 833 pt

ENTENTE HAUTE ALSACE

 

Résultats Équipes | Challenge d'Automne SEM - Interclubs J Promotion JU_ES - ESM

1

5 125 pt

ENTENTE HAUTE ALSACE

 

100m / TCM | M | Finale directe 1 | Chr : E | Vt : +0.0

2

11''35

ROUSSEL Felix

ENTENTE HAUTE ALSACE

068

ALS

CAM/91

 

823

5

11''83

ROUSSEL Jean-philippe

ENTENTE HAUTE ALSACE

068

ALS

VEM/63

 

699

Résultats Équipes | Challenge d'Automne SEM - Interclubs Division 2 - SEM

1

14 464 pt

ENTENTE HAUTE ALSACE

 

100m / TCM | M | Finale directe 2 | Chr : E | Vt : +0.0

1

11''92

MUSCH Kevin

ENTENTE HAUTE ALSACE

068

ALS

CAM/91

 

677

4

12''22

PELLET Lucas

Entente De Haute Alsace*

068

ALS

MIM/93

 

606

6

12''90

TROMMENSCHLAGER Yann

Entente De Haute Alsace*

068

ALS

JUM/90

 

460

100m / TCM | M | Finale directe 3 | Chr : E | Vt : +0.0

3

12''64

STRACH Cedric

Entente De Haute Alsace*

068

ALS

CAM/92

 

514

5

12''84

DI LENARDO Thomas

Entente De Haute Alsace*

068

ALS

MIM/93

 

472

200m / TCM | M | Finale directe 1 | Chr : E | Vt : -1.7

1

23''08

BRETON Remi

ENTENTE HAUTE ALSACE

068

ALS

ESM/87

 

801

2

23''14

ROUSSEL Felix

ENTENTE HAUTE ALSACE

068

ALS

CAM/91

 

793

4

24''12

MUSCH Kevin

ENTENTE HAUTE ALSACE

068

ALS

CAM/91

 

677

5

24''38

ROUSSEL Jean-philippe

Entente De Haute Alsace*

068

ALS

VEM/63

 

647

200m / TCM | M | Finale directe 2 | Chr : E | Vt : -0.8

2

25''26

TROMMENSCHLAGER Yann

Entente De Haute Alsace*

068

ALS

JUM/90

 

553

300m / CAM | M | Finale directe 1 | Chr : E

2

39''51

BENDA Thibault

Entente De Haute Alsace*

068

ALS

CAM/91

 

609

400m / TCM | M | Finale directe 2 | Chr : E

1

56''17

ROGER Jean-andre

ENTENTE HAUTE ALSACE

068

ALS

JUM/89

 

572

800m / TCM | M | Finale directe 1 | Chr : E

1

2'04''27

CANDUSSO Gabriel

ENTENTE HAUTE ALSACE

068

ALS

JUM/89

 

669

6

2'10''05

MULLER Maxime

ENTENTE HAUTE ALSACE

068

ALS

CAM/91

 

546

1 500m / TCM | M | Finale directe 1 | Chr : E

6

4'46''31

TROXLER Gregory

ENTENTE HAUTE ALSACE

068

ALS

CAM/91

 

396

 

 

 

 

 

 

Résultats des Interclubs promotion, du Challenge d'automne et des critériums des pécialités à Haguenau

La grimpette du Frenz se déroule traditionellement l'automne du lac de Kruth au Frenz, avec quelques spécialistes de la montagne ou débutants.

Résultats de la Grimpette du Frenz

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
30/01 >
22/01 >
16/01 >
09/01 >
01/01 >
26/12 >
23/12 >
20/12 >
18/12 >
12/12 >
05/12 >
28/11 >
20/11 >
15/11 >
07/11 >
01/11 >
24/10 >
16/10 >
10/10 >
09/10 >
Partenaires
Montage créé avec bloggif

Prochains RDV EHA
Vendredi 10 février
AG U.S. Thann Athlétisme

Vendredi 24 février
AG Entente Haute Alsace

Samedi 1er avril
La Festivale de Thann

Dimanche 29 mai
Les Courses du Grand Ballon

Samedi 3 juin
Les Courses du Lac de Kruth-Wildenstein
Gros Plans
Page Facebook de l'EHA

Cliquez ICI !
Fréquentation du Site de l'EHA : TOP 2021: 11 316 en juin 2021 !

2 556 391 visiteurs sur notre site  !

Merci pour votre fidélité !

Tous les détails des connexions, ici

Les Espaces

QUOI DE NEUF ?
Ne ratez plus jamais aucune info sur votre site favori. Retrouvez les mises à jour réalisées lors des 30 derniers jours en cliquant sur le lien ci dessus.




CALENDRIER


22 janvier - Championnats CEA Cross à Brumath

5 février - Championnats LARGE Cross à Bischwiller

19 février - 1/2 finale Chpts France Cross à Besançon

4 mars - Trail du Vieil Armand à Wuenheim

12 mars - Championnats France Cross à Carhaix

12 mars - Semi-marathon et 10km à Mulhouse

19 mars - trail du Petit Ballon à Rouffach

26 mars - Foulées du bassin potassique à Staffelfelden

1er avril - La Festivale de Thann

2 avril - Les Courses du Terril à Wittelsheim

2 avril - Trail des Indécis à Eguisheim

2 avril - Ekiden à Strasbourg

16 avril - Thur Trail à Mitzach

22 avril - La Ronde des Elfes à Pfaffenheim