www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente de haute alsace
Actualités
Championnats de France Interclubs Promotion à Vineuil, Marathon d'Amsterdam, Circuit de la Hardt Peugeot Mulhouse, Cross de Rouffach
Commentez cette actualité
21 Octobre 2007 - Monique GILLME
Championnats de France Interclubs Promotion à Vineuil, Marathon d'Amsterdam, Circuit de la Hardt Peugeot Mulhouse, Cross de Rouffach

Champts de France Interclubs Promotion à Vineuil

 

Week-end très riche en émotion avec la très belle victoire de nos féminines lors des championnats de France Interclubs Promotion à Vineuil.

Elle réalise un total de 9125pts avec plus de 300pts d’avance sur l’équipe de Vineuil Sports 8779pts et plus de 400ts sur l’équipe de Grand Angoulême Athlétisme 8698pts.

L’équipe des CAM-MIM, quant à elle, se classe 3ème place avec un total de 7782pts derrière l’équipe de Manche Athlé Centre Sud 1er 8096pts et AC Haut Poitou 2ème 8096pts.

 

100m                FRANCOIS WILSER Salomé     13"30

200m                KLEIN Marion                          26"44

800m                BAUMANN Pauline                    2’37"00

1500m              ANDREANI Claire                    4’39"64

                                                         (rec.club CF et JF)

320m haies        DANTZER Adeline                    54"49

Hauteur            FURTER Marion                        1,40m

Longueur           FURTER Marion                        4,53m

Triple saut        KLEIN Marion                          10,87m

Poids 3kg          SANSIG Aline                          10,00m

Marteau 3kg     HAENSLER Mathilde                36,60m

                                                         (rec. club MF)

Javelot 600      SANSIG Aline                          30,41m

                                                          (rec. club CF)

2000m marche   JACQUIN Claire                      12’04"61

4x100M                                                            52"16

 

100m                MUSCH Kévin                           12"08

200m                ROUSSEL Félix                        22"94

800m                MULLER Maxime                       2’16"68

1500m              HOLSTEIN Loic                       4’42"69

100m haies 84   PELLET Lucas                            16"07

1500m steeple   GRIENENBERGER Yannick        5’18"18

Hauteur            LIEBMANN Mathieu                 1,70m

Perche              LIEBMANN Mathieu                 3,80m

Longueur           ROUSSEL Félix                        6,36m

Poids 5kg          GOTTSCHLING Valentin           11,10m

Marteau 5kg     HAENSLER Alexandre              38,17m

Disque 1kg500  HAENSLER Alexandre               33,63m

4x100M                                                           46"08 

Résultats complets ici

Marathon d’Amsterdam

 Claudine HAENIG et Patrice GASCON se sont déplacés à Amsterdam pour participer à ce marathon. Claudine réalise 2h57’48" (record du club) et Patrice 2h58’40".

 

10 km de la Hardt

La 16ème édition des 10km de la Hardt a remporté un grand succès et a réuni plus de 560 coureurs. L’EHA s’y est déplacée en masse et l’on peut relever l’excellente 4ème place de Claude REBISCHUNG (USTA) qui termine sa course en 32’18".

Arnaud KESSLER (AD) réalise 33'09, Vincent DOLL (AAS) 35’10", Pierre-Emmanuel FORGEARD (USPA) 36’14", Christian HAENSLER (USTA) 38’52", Laurent TEXEIRA (USPA) 39’21", Richard ALLEMAN (USTA) 39’39", Pascal VOGEL (USPA) 39’44", F.VERDUCI (USPA) 40’27", Dominique PIANETTI (USPA) 40’33", Jean-Luc KOBYLT (USPA) 41’33, Daniel MOULIN (USPA) 42’43, Jean TRZEBIATOWSKI (USPA) 43’46, Jean-Claude GRASSER (AD) 44'22, Valérie KROUCH (USPA) 44’27, Anne GRASSER (AD) 46'16, Armand VERDUCI (USPA) 46’17, Maryline SIMON (USPA) 47’15, Véronique GREINER (USPA) 47’33, Paula CARRONDA (USPA) 49’11, Christian ANDREANI (EHA) 49’34, Katia YUNGBLUTH (USPA) 49’54, François GINGLINGER (ACE) 51’15, Nathalie BOGLI (USPA) 51’24, Nadine HIRTZ (USPA) 54’36, Alain BONNEFOY (USPA) 1h00’07. 

 

Cross des jeunes à Rouffach

Le CCA Rouffach a organisé samedi la 1ère des six étapes du challenge départemental des cross de jeunes. Une petite délégation de nos jeunes ont participé à cette course, ci-dessous quelques résultats :

EA : COMOLLI Thomas (USTA) 4ème

POM : KHELLALI Nassim (ACE) 4ème et KOHLER Martin (USTA) 5ème

BEF : PEHN Djessie (USTA) 2ème et DOLL Marion (AAS) 5ème

POF : ZIMMERMANN Lisa (AD) 2ème

BEM : REBISCHUNG Nelson (USTA) 2ème et VIDONNE Quentin (ACE) 5ème

MIF : MAURER Margaux (USTA) 3ème

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
30/01 >
22/01 >
16/01 >
09/01 >
01/01 >
26/12 >
23/12 >
20/12 >
18/12 >
12/12 >
05/12 >
28/11 >
20/11 >
15/11 >
07/11 >
01/11 >
24/10 >
16/10 >
10/10 >
09/10 >
Partenaires
Montage créé avec bloggif

Prochains RDV EHA
Vendredi 10 février
AG U.S. Thann Athlétisme

Vendredi 24 février
AG Entente Haute Alsace

Samedi 1er avril
La Festivale de Thann

Dimanche 29 mai
Les Courses du Grand Ballon

Samedi 3 juin
Les Courses du Lac de Kruth-Wildenstein
Gros Plans
Page Facebook de l'EHA

Cliquez ICI !
Fréquentation du Site de l'EHA : TOP 2021: 11 316 en juin 2021 !

2 556 391 visiteurs sur notre site  !

Merci pour votre fidélité !

Tous les détails des connexions, ici

Les Espaces

QUOI DE NEUF ?
Ne ratez plus jamais aucune info sur votre site favori. Retrouvez les mises à jour réalisées lors des 30 derniers jours en cliquant sur le lien ci dessus.




CALENDRIER


22 janvier - Championnats CEA Cross à Brumath

5 février - Championnats LARGE Cross à Bischwiller

19 février - 1/2 finale Chpts France Cross à Besançon

4 mars - Trail du Vieil Armand à Wuenheim

12 mars - Championnats France Cross à Carhaix

12 mars - Semi-marathon et 10km à Mulhouse

19 mars - trail du Petit Ballon à Rouffach

26 mars - Foulées du bassin potassique à Staffelfelden

1er avril - La Festivale de Thann

2 avril - Les Courses du Terril à Wittelsheim

2 avril - Trail des Indécis à Eguisheim

2 avril - Ekiden à Strasbourg

16 avril - Thur Trail à Mitzach

22 avril - La Ronde des Elfes à Pfaffenheim