www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente de haute alsace
Actualités
La Verticale du Hohrodberg - La belle reprise des Interclubs après 2 ans d'absence et l'esprit EHA toujours là ! - Semi-marathon de Bâle
Commentez cette actualité
23 Mai 2022 - Odile KRAFT
La Verticale du Hohrodberg - La belle reprise des Interclubs après 2 ans d'absence et l'esprit EHA toujours là ! - Semi-marathon de Bâle
Montée du Hohrodberg
Un beau duo thannois présent sur La Verticale du Hohrodberg puisque Jean RADIG (déjà vainqueur du 10km de La Festivale, et du Trail du Rossberg) boucle les 7km en 40'58''et remporte la course !
Rachel LEITNER termine 2ème féminine (29ème au scratch) en 54'36'' à une bonne minute de la première féminine Carole MILLET.
________________

INTERCLUBS 2ème le retour
Un premier tour encourageant et motivant a permis de consolider le second tour avec des records personnels à la clé et l'esprit "Interclubs" retrouvé !
Les athlètes n'ont rien lâché, et pour certains pour qui c'était une première expérience, ce fut une belle expérience collective ! Ce dimanche avait donc lieu le second tout des Interclubs à Thaon-les-Vosges. + 2500 points par rapport au total du 1er tour, c'est donc du positif pour l'avenir pour espérer reconstruire une équipe capable de chatouiller la Nationale 1 avec du travail, de la persévérance, de la motivation et un esprit collectif !
"Le 1er tour des interclubs 2022 a été une reprise pour beaucoup après 2 ans sans cette compétition phare. L'ambiance "Interclub" retrouvée au second tour à Thaon nous a procuré à tous beaucoup de plaisir. Nous sommes loin des résultats que nous avons connus, ne nous le cachons pas, mais c'est un premier pavé sur le chemin de l'excellence.
Je relève un point de satisfaction majeur, c'est que tout le monde a donné le meilleur et s'est fait plaisir.
Je remercie tous les Athlètes, Jury, coaches et encadrants et vous donne rendez-vous l'année prochaine pour être à nouveau plus fort ensemble." Le Capitaine Jérôme Schellenberger




























Finale de la Nationale 2A
1. Troyes Omnisports 45 257 points
2. ES Thaon 45 198 points
3. Entente Haute Alsace 42 912 points
4. DAC Reims 42 484  points
5. Entente Grand Mulhouse Athlé 41 585 points
6. Charleville Mezières Athlétisme 41 322 points
7. E Sportive Thionville-Yutz 37 331 points
8. Athletic Vosges Entente Clubs 36 141 points

100m SEF
Finale 1 : 7. Jade WEISS 14''07
Finale 2 : 8. Emma TEXIER 14''72

200m SEF
Finale 1 : 6. Laetitia LANTZ 29''64
Finale 3 : 1. Isabelle PAURISSE 27''45

400m SEF
Finale 1 : 4. Lisa ZIMMERMANN 65''19
Finale 3 : 1. Leila MADAOUI 66''16

800m SEF
Finale 1 : 4. Maeva DOUTAU 2'27''66
Finale 2 : 6. Magali RENAUD 2'41''67

1500m SEF
7. Claudine RENCK 5'22''15
12. Saida RIEDER 5'35''62

3000m SEF
1. Tiffany MAALOUF 9'54''24
8. Margot BURGLEN 11'58''24

100m Haies SEF
Finale 1 : 6. Laetitia VOGEL-REIBEL 19''47
Finale 2 : 6. Zoe MEHR 21''73

400m Haies SEF
Finale 1 : 2. Adeline DANTZER 69''28
Finale 3 : 2. Flora DIEBOLT 76''50

Hauteur
12. Margot BURGLEN 1m20
14. Elene HUENTZ 1m10

Perche
6. Cathy BURGER 2m60
9. Adeline DANTZER 1m60

Longueur
9. Lilou WEISS 4m51
12. Isabelle PAURISSE 4m44

Triple Saut
13. Aurélie DIDELOT 8m40
14. Lisa VOGEL-REIBEL 8m30

Poids
1. Elisa WERDERER 9m89
12. Laetitia LANTZ 6m95

Disque
5. Flora DIEBLOT 23m51
15. Cathu BURGER 16m05

Marteau
9. Stéphanie ALBISER HAENSLER 32m35
11. Jade WEISS 24m96

Javelot
9. Lilou WEISS 22m90
16. Delphine HORNSPERGER 13m45

4x100m
Finale 2 : 4. EHA : Lisa VOGEL-REIBEL, Isabelle PAURISSE, Jade WEISS, Lisa ZIMMERMANN

4x400m
Finale 2 : 3. Adeline DANTZER, LEILA MADAOUI, Laetitia LANTZ, Maeva DOUTAU

3000m Marche
2. Noémie SCHNEBELEN 16'52''03
3. Aurélie DIDELOT 17'30''04


100m SEM
Finale 1 : 1. Félix ROUSSEL 11''05
Finale 2 : 7. Jean RADIG 12''48

200m SEM
Finale 1 : 5. Vivien GALANTI 26''53
Finale 2 : 1. Paul LUYSSEN 23''52

400m SEM
Finale 1 : 5. Yazid BENAYAD 55''87
Finale 3 : 5. Hugo NEFF 58''54

800m SEM
Finale 1 : 2. Noé SENGEL 1'55''82
Finale 2 : 6. Aurélien PIERRE 2'07''21

1500m SEM
2. Theodore KLEIN 3'49''54
11. Noan MUNSCH 4'21''89

3000m SEM
1. Jonathan ATSE-HERRERA 8'47''43
4. Theo HARTMANN 9'08''97

100m Haies SEM
Finale 1 : 3. Quentin VIDONNE 16''46
Finale 2 : 2. Dylan MARQUILIE 16''36

400m Haies SEM
Finale 2 : 5. Mouad El BAHI 71''16
Finale 3 : 3. Nathan MAIRE 66''08

3000m Steeple
10. Mickael EHRET 10'47''74
13. Michael LOCHER 11'04''88

Hauteur
5. Lucas BIEHLER 1m65
13. Nathan MAIRE 1m50

Perche
5. Quentin VIDONNE 4m
8. Jérôme SCHELLENBERGER 3m80

Longueur
1. Félix ROUSSEL 6m36
14. Jean RADIG 4m88

Triple Saut
2. Dylan MARQUILIE 11m90
6. Paul LUYSSEN 11m41

Poids
5. Ludovic DAMM 11m19
12. Lucas BIEHLER 8m63

Disque
2. Jérôme SCHELLENBERGER 35m
8. Roger GRIENEISEN 29m02

Marteau
7. Alexandre LEGRAND 33m09
9. Alexandre HAENSLER 29m67

Javelot
1. Teuraiterai TUPAIA 72m39
2. Rémi CONROY 69m72

4x100m
Finale 2 : 3. Quentin VIDONNE, Jean RADIG, Paul LUYSSEN, Félix ROUSSEL

4x400m
Finale 2 : 3. Dylan MARQUILIE, Theo HARTMANN, Noé SENGEL, Theodore KLEIN

5000m Marche
5. Roger GRIENEISEN 31'15''64
13. Christophe DIDELOT 36'54''60

Tous les résultats, ici
___________________

Semi-marathon de Bâle
Jérôme GANTIER a réalisé la distance en 1h42'47''



les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
05/12 >
28/11 >
20/11 >
15/11 >
07/11 >
01/11 >
24/10 >
16/10 >
10/10 >
09/10 >
03/10 >
27/09 >
18/09 >
11/09 >
04/09 >
30/08 >
26/08 >
22/08 >
15/08 >
07/08 >
Partenaires
Montage créé avec bloggif
Prochains RDV EHA
Samedi 11 décembre
Championnats 68 de Cross à Altkirch

Samedi 17 décembre
La Ronde des Crèches

Gros Plans
Page Facebook de l'EHA

Cliquez ICI !
Fréquentation du Site de l'EHA : TOP 2021: 11 316 en juin 2021 !

2 556 391 visiteurs sur notre site  !

Merci pour votre fidélité !

Tous les détails des connexions, ici

Les Espaces

QUOI DE NEUF ?
Ne ratez plus jamais aucune info sur votre site favori. Retrouvez les mises à jour réalisées lors des 30 derniers jours en cliquant sur le lien ci dessus.




CALENDRIER


3 décembre - Cross de Noël à Guebwiller

11 décembre - Championnats 68 de Cross

17 décembre - Ronde des Crèches à Masevaux