www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente de haute alsace
Actualités
Altkirch Trails pour la rentrée - Courses des Rainettes - Trail du Haut-Koenigsbourg
Commentez cette actualité
4 Septembre 2022 - Odile KRAFT
Altkirch Trails pour la rentrée - Courses des Rainettes - Trail du Haut-Koenigsbourg
Altkirch Trails

C'était la rentrée il y a quelques jours, mais ce week-end, c'était le retour de l'Aktirch Trail, organisé par la ville et soutenu par le club Altkirch Athlé Sundgau.
Avec plus de 300 participants sur l'ensemble des courses proposées, la reprise était un succès.

Chez les "Eveil Athlé - Poussins", belle 2ème place pour Hugo BURGER en 2'25'', devant Baptiste GEOPFERT 2'26''.

Sur la course des Jeunes, Benjamins-Minimes, victoire à l'unisson pour Alexandre WOLF 5'51'' et Eda BRAND 6'22''. 3ème place pour Jade HENGY en 6'33''/.

L'Altkichoise
Beau podium pour les garçons avec la victoire de Noé SENGEL 14'29'' devant Matti JEANBLANC 15'36''.
7. Diogo PEREIRA.
11. Gilbert BURGER
Jean-Pierre STRICH, 24ème en 24'21'' est 1er de sa catégorie M8.
Mais les filles n'ont pas démérité avec la victoire de Filiz BRAND, 6ème au scratch, en 17'13'', devant Justine GRIMLER 18'33'' et Mathilde WOLF 20'07''.

L'Altkirch trail urbain
Victoire pour Mohamed LAARID sur la grande course avec un temps de 51'55''.
7. Benoît MONNIER 55'48''
9. Luc THROO 56'24''
Saïda RIEDER, 4ème féminine termine 65ème au scratch dans un temps de 1h09'37''.

Tous les résultats, ici.
___________________

Trail des Rainettes
Belle 3ème place pour Julien SCHERTZER sur le 19km en 1h14'09''. Stéphane WITTNER 9ème en 1h23'01'' devant Joël LORIOTTI 10ème en 1h23'22''. Sonia GUTOWSKI, 26ème au scratch, termine 2ème féminine de la course en 1h41'47''.
Sur le 9km c'est une victoire pour Julien SCHEUBEL en 34'52'' devant Cyril ATRAS 3ème en 35'39''. Sébastien SCHMITT 9ème en 38'12''.

Résultats
___________________

Trail du Haut-Koenigsbourg
Victoire de Jean RADIG sur le 13km en 54'45''. avec une petite touche d'humour « Mes grands-parents habitent à Kintzheim et je vais manger chez eux à midi, alors il fallait que je gagne. Sinon, je pense que je n’aurais pas eu le droit de manger » (source L'Alsace)
Sur le 25km, Fabien FUCHS termine 52ème en 2h18'56'' et Cyrille ANDRES 203ème en 2h39'27''.
Sur le 56km, Edith WASSER termine 97ème en 6h54'59'', 7ème féminine et 3ème de sa catégorie M4, devant Christian ANTONUCCI 160ème en 7h34'25''.

Résultats 
___________________

Coupe du Monde de Course en montagne

Du côté de la course en montagne, en Italie, Théodore Klein a pris une belle 7ème place sur le format classique du Trofeo Nasego, une des courses phares du circuit mondial disputée en Lombardie.
Il a bouclé ses 22 km (1300m D+) en 1h39'03'', alors que le vainqueur kényan Patrick Kipngeno a dominé les débats en 1h30'46'’.
___________________

Course à Aix les Bains
Jonathan ATSE-HERRERA et Magali RENAUD étaient à Aix-les-Bains pour un 10km. 14ème place pour Jonathan en 31'19'' et 217ème place pour Magalie en 41'19''.
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
27/09 >
18/09 >
11/09 >
30/08 >
26/08 >
22/08 >
15/08 >
07/08 >
01/08 >
31/07 >
19/07 >
10/07 >
04/07 >
03/07 >
27/06 >
19/06 >
12/06 >
05/06 >
30/05 >
26/05 >
Partenaires
Montage créé avec bloggif
Prochains RDV EHA

Samedi 24 septembre
Animation "Forme et Santé "à Thann

Dimanche 16 octobre
Les 10km de Pulversheim

















Samedi 17 décembre
La Ronde des Crèches
Gros Plans
Page Facebook de l'EHA

Cliquez ICI !
Fréquentation du Site de l'EHA : TOP 2021: 11 316 en juin 2021 !

2 556 391 visiteurs sur notre site  !

Merci pour votre fidélité !

Tous les détails des connexions, ici

Les Espaces

QUOI DE NEUF ?
Ne ratez plus jamais aucune info sur votre site favori. Retrouvez les mises à jour réalisées lors des 30 derniers jours en cliquant sur le lien ci dessus.




CALENDRIER


30 septembre / 1er octobre - Munster'trail à Munster

2 octobre - Grand Mulhouse trail urbain à Mulhouse

2 octobre - Les Courses de Sélestat

8 octobre - La Fastienne à Guebwiller

8-9 octobre - Coupe de France à Blois

9 octobre - Meeting de clôture à Mulhouse

15 octobre - Challenge équip'athlé Be-Mi à Lingolsheim

16 octobre - Les 10km de Pulversheim

6 novembre - Courses DNA à Colmar

13 novembre - 10km de la Wantzenau

3 décembre - Cross de Noël à Guebwiller

11 décembre - Championnats 68 de Cross

17 décembre - Ronde des Crèches à Masevaux