www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente de haute alsace
Actualités
L'E.H.A conserve son titre par équipe au javelot ! Nombreux résultats entre Piste et Hors-stade
Commentez cette actualité
9 Octobre 2022 - Odile KRAFT
L'E.H.A conserve son titre par équipe au javelot ! Nombreux résultats entre Piste et Hors-stade
Coupe de France de javelot à Blois
Ils l'ont fait ! L'équipe a changé, mais la victoire reste EHA !
Bravo à Dylan MARQUILIE 3ème de sa finale avec 49m83, Baptiste DUTHILLEUL avec 59m76, Teuraiterai TUPAIA victorieux de sa finale avec 69m36 et Rémi CONROY qui remporte également sa finale avec 76m91. Une avance incontestable sur les second. Bravo à vous !!












La Fastienne à Guebwiller

Mini Fastienne 9km
3ème place pour David KAKIOU en 40'05''
73. Myriam SIG 59'32''
116. Bruno DE SIMONE 1h11'28''

La Fastienne 20,9km
19. Nicolas BAECHER en 2h00'20''
104. Didier MINERY 2h40'03''

Résultats


Animation Poussins et Meeting d'ouverture à Illzach
Kids Athletics
POF
Victoire pour Clémence FELLET avec 57 points
2. Camille DEVAUX 37 points
3. Joy DOMINGER 36 points

POM
Victoire pour Liam ABASSE avec 73 points
3. Ugo HERRGOTT 42 points

Résultats

Benjamines
50m
2ème place pour Lily HORNSPERGER en 7''71

100m
2ème place pour Elsa LAURELUT en 3'42''65

Longueur
2ème place pour Ambre MARZIN avec 3m96
3. Elsa LAURELUT avec 3m66

Poids
3ème place pour Elsa LAURELUT 6m57
4. Lily HORNSPERGER 6m45
5. Lena FEIST 6m12
6. Ambre MARZIN 5m51

Triathlon
2ème place pour Lily HORNSPERGER avec 73 points et 3ème place pour Elsa LAURELUT avec 71 points.

Minimes Filles
80m
3ème place pour Eva HORNSPERGER en 11''71
4. Elsa GRIMONT 12''15
5. Sara LAARID 12''72
6. Elsa GUTKNECHT 12''89

1000m
Victoire pour LEna SOMMER en 3'23''54
2.Celia FEDER 3'45''79

Longueur
2ème place pour Elena LAURELUT avec 4m50
4. Elea GRIMONT 3m62
5. Eva HORNSPERGER 3m45

Poids
2ème place pour Elena LAURELUT avec 6m85
5. Eva HORNSPERGER 5m72

Triathlon
2ème place pour Elena LAURELUT avec 66 points.

Cadettes
100m
4. Emma TEXIER 14''49

Benjamins
1000m
Victoire pour Enzo BUHR en 3'39''50

Longueur
3ème place pour Enzo BUHR avec 3m42

Enzo BUHR termine à la 3ème du triathlon avec 44 points.

Minimes
80m
Victoire pour Cyril RAIGUE en 10''34

Poids
Victoire pour Cyril RAIGUE avec 7m65
4. Timothée FELLET 6m08

Cadets
Poids
Victoire pour Thomas SAEZ avec 5m60

Résultats


Les Foulées de l'Ill
Semi-marathon
Belle 3ème place pour Julien SCHEUBEL en 1h20'00''
5ème place pour Thierry COUVET en 1h21'50''
15. Joseph DI GIANO 1h27'29''
17. Laurent BANWARTH 1h29'07''

Bravo à Saïda RIEDER, 2ème féminine en 1h37'03'' (51ème au scratch)

Sur le 10km, victoire pour Thibaut SCHWALM en 31'44'' et Eda BRAND chez les féminines en 42'49'' (20ème au scratch).
5. Denis LECRAS 37'17''

Résultats

La Course des étoiles dans les Pyrénées 72km et 5300D+
Olivier MAEDER, 36ème au scratch en 12h04'15''

Marche des Diables Bleus
Belle 2ème place pour David MEYER en 1h59'.
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
22/01 >
16/01 >
09/01 >
01/01 >
26/12 >
23/12 >
20/12 >
18/12 >
12/12 >
05/12 >
28/11 >
20/11 >
15/11 >
07/11 >
01/11 >
24/10 >
16/10 >
10/10 >
03/10 >
27/09 >
Partenaires
Montage créé avec bloggif

Prochains RDV EHA
Vendredi 27 janvier
AG Altkirch Athlé Sundgau

Vendredi 27 janvier
AG U.S Pulversheim Athlétisme

Vendredi 3 février
AG U.S. Thann Athlétisme

Vendredi 24 février
AG Entente Haute Alsace

Samedi 1er avril
La Festivale de Thann
Gros Plans
Page Facebook de l'EHA

Cliquez ICI !
Fréquentation du Site de l'EHA : TOP 2021: 11 316 en juin 2021 !

2 556 391 visiteurs sur notre site  !

Merci pour votre fidélité !

Tous les détails des connexions, ici

Les Espaces

QUOI DE NEUF ?
Ne ratez plus jamais aucune info sur votre site favori. Retrouvez les mises à jour réalisées lors des 30 derniers jours en cliquant sur le lien ci dessus.




CALENDRIER


22 janvier - Championnats CEA Cross à Brumath

5 février - Championnats LARGE Cross à Bischwiller

19 février - 1/2 finale Chpts France Cross à Besançon

4 mars - Trail du Vieil Armand à Wuenheim

12 mars - Championnats France Cross à Carhaix

12 mars - Semi-marathon et 10km à Mulhouse

19 mars - trail du Petit Ballon à Rouffach

26 mars - Foulées du bassin potassique à Staffelfelden

1er avril - La Festivale de Thann

2 avril - Les Courses du Terril à Wittelsheim

2 avril - Trail des Indécis à Eguisheim

2 avril - Ekiden à Strasbourg

16 avril - Thur Trail à Mitzach

22 avril - La Ronde des Elfes à Pfaffenheim