www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente de haute alsace
Actualités
Les résultats du week-end
Commentez cette actualité
25 Novembre 2007 - Monique GILLME
Les résultats du week-end

Basler Stadtlauf 2007

Samedi lors de la traditionnelle Basler Stadtlauf 2007 la famille Zimmermann s’est illustrée notamment Lisa qui termine 4ème d’une course qui regroupait… 500 participantes ! ZIMMERMANN Thierry quant à lui prend la 8ème place de sa catégorie.

http://services.datasport.com/2007/lauf/basel/

29ème Cross de l’Alsace au Waldeck 25 novembre

La 29ème cross de l’Alsace a remporté un vif succès et a réuni plus de 750 coureurs. L’EHA s’y est déplacée en masse et l’on peut relever quelques bons résultats.

On peut relever les premières places de MANUNZA Claire (USPA) en EAF, de BENOIT Manon (USTA) en MIF, de Claire ANDREANI (USTA) en CAF suivie d’Adeline DANTZER (USTA) 2ème et de Pauline BAUMANN (USTA) 4ème, de SCHOLLY Françoise (USPA) en V1F et de REBISCHUNG Claude (USTA) en V1M.

Autres résultats :

EAM : BOLOT Simon (USTA) 3ème, HAABY Benjamin (USPA) 12ème, ZIMMERMANN Benjamin (AD) 16 ème, STUDER Juan (AD) 20 ème.

POF : FEHRENBACH Ambre (USPA) 6ème, WEISS Manon (ACE) 13ème, BOLOT Manon (USTA) 23ème, DERDAR Salina (ACE) 26ème, WERDERER Elisa (ACE) 37ème, DIEM Florine (ACE) 54ème.

POM : JACQUIN Guy (ACE) 7ème, BELTZUNG Jean (AD) 8ème, KHELLADI Nassim (ACE) 10ème, HIRTZ Victor (USPA) 17ème, BOLLINGER Nicolas (USTA) 22ème, WEHRLE Nathan (ACE) 25ème, CONROY Rémi (USPA) 27ème, FREY Tomi (ACE) 31ème, GRIENEISEN Robin (ACE) 32ème, METTLER Baptiste (USTA) 34ème, VICQUERY Louis (USTA) 39ème, MATTLER Loic (USPA) 44ème, ARIA Florian (USPA) 48ème, FURTER Bastien (AD) 52ème, STUDER Aristio (AD) 55ème.

BEF : PEHN Djessie (USTA) 4ème, DOLL Marion (AAS) 5ème, LEHMANN Lou (AD) 6ème, CONROY Laurène (USPA) 7ème, DESRAY Chloé (ACE) 18ème, PUGLISI Victoria (AD) 21ème, MANUNZA Flora (USPA) 29ème, ZIMMERMANN Mélanie (AD) 33ème, HAABY Adeline (USPA) 34ème, DERDAR Mégane (ACE) 37ème.

BEM : BOLOT Mathieu (USTA) 3ème, REBISCHUNG Nelson (USTA) 4ème, VIDONNE Quentin (ACE) 12ème, RISS Thibault (AD) 13ème, ARNOLD Joseph (USTA) 14ème, LANTZ Damien (USPA) 15ème, GORLIER Mathieu (USTA) 29ème.

MIF : MAURER Margaux (USTA) 6ème, MAURER Charline (USTA) 7ème, HAABY Sophie (USPA) 11ème, BOUATRA Wissam (ACE) 12ème.

MIM : NIKLOWITZ Arnold (AD) 19 ème, SCHELLENBAUM Colin (AD) 30ème.

CAM : REBISCHUNG William (USTA) 5ème, MULLER Maxime (USPA) 6ème, TROXLER Grégory (USPA) 17ème, MUSCH Kevin (USPA) 22ème, STRACH Cédric (USPA) 23ème.

JUM : KONNE Gauthier (USTA) 11ème.

ESF : MOSER Tiffany (ACE) 3ème, COLIN Magalie (ACE) 5ème, HEMMERLING Marie-Claire (USPA) 6ème, LORENC Delphine (USPA) 7ème.

SEF : FORGEARD Nathalie (USPA) 5ème, PETITJEAN Sandrine (USPA) 7ème, CARRONDA Paula (USPA) 8ème, SIMON Maryline (USPA) 9ème.

V1F : MINERY Emmanuelle (USPA) 2ème, HIRTZ Nadine (USPA) 3ème.

SEM : KHALFOUN Messaoud (ACE) 8ème, SCHACHER Eric (USTA) 25ème, BEHOUT Farid (USTA) 26ème.

V1M : VITALI Jean-Claude (AAS) 2ème, MOSER Alfred (ACE) 6ème, SCHMIDLIN Denis (USPA) 8ème.

V2M : GASCON Patrice (USTA) 2ème

 

Résultats complets ici

 

Marathon de Florence

François BINDLER  réalise 3h35mn, Christian TROMMENSCHLAGER et Christian UHLEN 3h37mn, Antoine BACHER 3h53mn, alors que le Président d'AD Thierry KESSLER a accompagné ses troupes jusqu'au 28ème km avant d'admirer davantage le beau paysage de la Toscane...

 

7ème Course de la Ste Barbe à Wittelsheim

Nous pouvons relever les bonnes performances de WAGNER Philippe qui se classe 2ème suivi d’Arnaud KESSLER 3ème.

Résultats des courses de Wittelsheim ici,...

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
30/01 >
22/01 >
16/01 >
09/01 >
01/01 >
26/12 >
23/12 >
20/12 >
18/12 >
12/12 >
05/12 >
28/11 >
20/11 >
15/11 >
07/11 >
01/11 >
24/10 >
16/10 >
10/10 >
09/10 >
Partenaires
Montage créé avec bloggif

Prochains RDV EHA
Vendredi 10 février
AG U.S. Thann Athlétisme

Vendredi 24 février
AG Entente Haute Alsace

Samedi 1er avril
La Festivale de Thann

Dimanche 29 mai
Les Courses du Grand Ballon

Samedi 3 juin
Les Courses du Lac de Kruth-Wildenstein
Gros Plans
Page Facebook de l'EHA

Cliquez ICI !
Fréquentation du Site de l'EHA : TOP 2021: 11 316 en juin 2021 !

2 556 391 visiteurs sur notre site  !

Merci pour votre fidélité !

Tous les détails des connexions, ici

Les Espaces

QUOI DE NEUF ?
Ne ratez plus jamais aucune info sur votre site favori. Retrouvez les mises à jour réalisées lors des 30 derniers jours en cliquant sur le lien ci dessus.




CALENDRIER


22 janvier - Championnats CEA Cross à Brumath

5 février - Championnats LARGE Cross à Bischwiller

19 février - 1/2 finale Chpts France Cross à Besançon

4 mars - Trail du Vieil Armand à Wuenheim

12 mars - Championnats France Cross à Carhaix

12 mars - Semi-marathon et 10km à Mulhouse

19 mars - trail du Petit Ballon à Rouffach

26 mars - Foulées du bassin potassique à Staffelfelden

1er avril - La Festivale de Thann

2 avril - Les Courses du Terril à Wittelsheim

2 avril - Trail des Indécis à Eguisheim

2 avril - Ekiden à Strasbourg

16 avril - Thur Trail à Mitzach

22 avril - La Ronde des Elfes à Pfaffenheim