www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente de haute alsace
Actualités
Meeting à Cernay et Colmar, les Championnats d'Alsace Vétérans et de Montagne. Equip'Athlé à Cernay et 10 KM CORA à Andelnans
Commentez cette actualité
28 Avril 2008 - Raymond PRETAT
Meeting à Cernay et Colmar, les Championnats d'Alsace Vétérans et de Montagne. Equip'Athlé à Cernay et 10 KM CORA à Andelnans

Mercredi soir à Cernay quelques bonnes performances malgré la pluie en début de réunion !

Elisa Werderer 1ère Poussine au Javelot,Longueur,et 50m(8''26)

Audrey Fischer 1ère au Disque et 2000m marche (11'48'')nouveau record EHA

Claire Andréani 800m en 2'13''08 nouveau record Féminin EHA

au 800m victoire d'Eric Chrapa en 2'02''61 devant Nicolas Lorenc en2'02''69

Samedi à Colmar aux Championnats d'Alsace Vétérans quelques titres pour nos athlètes avec :

Jean Philippe Roussel au 200m et 400m, Daniel Walliang à la perche, Annie Haensler au disque et marteau F

au meeting organisé avec les Alsaces vétérans bonnes sorties pour Maryline Simon au 200m et 400m, Tiffany Moser au 1500m, Stéphanie Haensler & Lisa Walliang.

à Andelnans (90) les 10KM ont vu la participation de quelques athlètes de l'EHA dont :

6ème Philippe Wagner en 33'52''

8ème Jean Claude Vitali en 34'02''

10ème Arnaud Kessler en 34'26''

43ème Jean Marie Serres en 38'14''

 

les Résultats d'équip'Athlé de Cernay:

50m / BEF 
  CAVILLA Charlotte 7''76
  GALLOT Sophie 8''89
  DEPOIRE Mathilde 8''05
  MEYER Jeanne 7''67
  DERDAR Megane 7''93
  PUGLISI Victoria 8''42
100m / BEF 
1 HERTFELDER Sophie 13''95
2 LEHMANN Lou 14''28
1 000m / BEF 
1 PEHN Djessie 3'24''26
4 CONROY Laurene 3'35''26
12 PUGLISI Victoria 3'51''88
17 DESRAY Chloe 4'03''11
50m Haies (65) / BEF 
2 DERDAR Megane 9''63
Hauteur / BEF
14 DESRAY Chloe 1m20
Longueur / BEF
2 HERTFELDER Sophie 4m06 (NC)
5 MEYER Jeanne 3m94 (NC)
6 LEHMANN Lou 3m93 (NC)
18 DEPOIRE Mathilde 3m20 (NC)
23 PUGLISI Victoria 2m95 (NC)
26 GALLOT Sophie 2m84 (NC)
Triple Saut / BEF
3 HERTFELDER Sophie 9m02 (NC)
4 MEYER Jeanne 8m80 (NC)
Poids (2 Kg) / BEF 
12 DERDAR Megane 6m53
13 CAVILLA Charlotte 6m45
Disque (0.6 Kg)
5 FISCHER Audrey 19m65
11 DESRAY Chloe 12m83
Marteau (2 Kg)
5 LEHMANN Lou 24m08
2 000m  Marche / BEF
1 FISCHER Audrey 11'33''21
100m / CAF 
FURTER Marion NP
FAIVRE Julia NP
800m / CAF
2 DANTZER Adeline 2'24''02
3 BAUMANN Pauline 2'29''75
1 500m / CAF 
1 ANDREANI Claire 4'34''86
Record d'Alsace CAF : ANDREANI CLAIRE
100m Haies (76) / CAF 
3 DANTZER Adeline 18''64
Hauteur / CAF
3 FURTER Marion 1m46
4 JACQUIN Claire 1m42
5 DANTZER Adeline 1m34
Perche / CAF
3 WALLIANG Lisa 2m20
Longueur / CAF
4 BAUMANN Pauline 4m05
Poids (3 Kg) / CAF 
3 SANSIG Aline 9m05
Disque (0.8 Kg) / CAF 
1 WALLIANG Lisa 27m92
2 FURTER Marion 24m04
Javelot (600 G) / CAF
1 SANSIG Aline 26m31
Jeunes Juges / CAF 
2 MANUNZA Flora 10 pt
50m / MIF
3 MULLER Joanne 7''93
100m / MIF
3 FEHRENBACH Prune 13''87
6 HAABY Sophie 14''75
1 000m / MIF
3 LANTZ Laetitia 3'15''39
4 BENOIT Manon 3'21''15
16 BOUATRA Wissam 4'09''02
50m Haies (76) / MIF 
4 WALLIANG Charlie 10''05
Hauteur / MIF
5 LOSSER Sarah 1m42
Perche / MIF
1 MULLER Joanne 2m40
2 WALLIANG Charlie 2m00
Longueur / MIF 
12 HAABY Sophie 3m84 (NC)
18 FEHRENBACH Prune 3m47 (NC)
Poids (3 Kg) / MIF 
10 RUBY Joanne 7m66
14 FEHRENBACH Prune 7m39
Disque (0.8 Kg) / MIF (
2 HAENSLER Mathilde 24m58
6 RUBY Joanne 17m65
Marteau (3 Kg) / MIF 
2 HAENSLER Mathilde 37m32
2 000m  Marche / MIF 
3 FAIVRE Claire 12'29''64
4 X 60m / BEF 
1 ENTENTE HAUTE ALSACE-1
(1- HERTFELDER Sophie BE/95 F, 2- MEYER Jeanne BE/95 F, 3- CAVILLA Charlotte BE/96 F, 4- DERDAR Megane BE/95 F)
4 X 60m / MIF 
4 ENTENTE HAUTE ALSACE-1
(1- FEHRENBACH Prune MI/94 F, 2- BENOIT Manon MI/93 F, 3- MULLER Joanne MI/93 F, 4- LOSSER Sarah MI/94 F)
50m / BEM 
3 ARNOLD Joseph 7''73
4 PLAWINSKI Felix 7''86
5 CLADE Quentin 8''48
1 000m / BEM 
4 REBISCHUNG Nelson 3'16''76
10 LANTZ Damien 3'33''91
14 BLUM Paul 3'47''87
50m Haies (65) / BEM
3 PLAWINSKI Felix 10''35
Perche / BEM 
1 VIDONNE Quentin 2m30
Longueur / BEM 
3 ARNOLD Joseph 4m28 (NC)
9 PLAWINSKI Felix 3m80 (NC)
14 CLADE Quentin 3m61 (NC)
Triple Saut / BEM 
2 ARNOLD Joseph 9m69 (NC)
Poids (3 Kg) / BEM 
4 GOTTSCHLING Robin 7m96
Disque (1.0 Kg) / BEM 
2 GOTTSCHLING Robin 18m84
3 MOREIRA Adrien 15m56
9 BLUM Paul 11m19
Javelot (500 G) / BEM 
1 SIMOES Kevin (Por) 35m97
9 VIDONNE Quentin 17m35
100m / CAM
2 ROUSSEL Felix 11''98
3 MUSCH Kevin 12''02
4 STRACH Cedric 12''31
300m / CAM 
1 BENDA Thibault 38''27
800m / CAM 
2 TROXLER Gregory 2'09''51
3 MULLER Maxime 2'09''68
1 500m / CAM 
2 REBISCHUNG William 4'54''75
110m Haies (91) / CAM
1 LIEBMANN Mathieu 16''64
Perche / CAM 
1 LIEBMANN Mathieu 3m60
Longueur / CAM 
4 MUSCH Kevin 5m04 (NC)
Poids (5 Kg) / CAM 
2 GOTTSCHLING Valentin 11m80
Disque (1.5 Kg) / CAM 
3 HAENSLER Alexandre 35m41
4 GOTTSCHLING Valentin 33m94
Marteau (5 Kg) / CAM 
1 HAENSLER Alexandre 38m33
100m / MIM 
5 SCHELLENBAUM Colin 15''50
1 PELLET Lucas 11''90
3 000m / MIM 
3 NIKLOWITZ Arnold 12'09''24
100m Haies (84) / MIM
2 PELLET Lucas 14''66
2 SCHILLINGER Benjamin 19''33
Hauteur / MIM 
12 SCHILLINGER Benjamin 1m30
Perche / MIM
3 PELLET Lucas 3m00
Longueur / MIM
3 DI LENARDO Thomas 4m96 (NC)
10 SCHELLENBAUM Colin 3m37 (NC)
Poids (4 Kg) / MIM 
6 SCHILLINGER Benjamin 9m75
Marteau (4 Kg) / MIM 
5 SCHELLENBAUM Colin 13m66
Javelot (600 G) / MIM 
2 SCHILLINGER Benjamin 41m82
4 X 60m / BEM 
2 ENTENTE HAUTE ALSACE-1
(1- ARNOLD Joseph BE/96 M, 2- SIMOES Kevin (POR) BE/95 M, 3- VIDONNE Quentin BE/96 M, 4- CLADE Quentin BE/96 M)
4 X 60m / MIM
2 ENTENTE HAUTE ALSACE-1
(1- PELLET Lucas MI/93 M, 2- DI LENARDO Thomas MI/93 M, 3- SCHILLINGER Benjamin MI/94 M, 4- RISS Valentin MI/94 M)

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
30/01 >
22/01 >
16/01 >
09/01 >
01/01 >
26/12 >
23/12 >
20/12 >
18/12 >
12/12 >
05/12 >
28/11 >
20/11 >
15/11 >
07/11 >
01/11 >
24/10 >
16/10 >
10/10 >
09/10 >
Partenaires
Montage créé avec bloggif

Prochains RDV EHA
Vendredi 10 février
AG U.S. Thann Athlétisme

Vendredi 24 février
AG Entente Haute Alsace

Samedi 1er avril
La Festivale de Thann

Dimanche 29 mai
Les Courses du Grand Ballon

Samedi 3 juin
Les Courses du Lac de Kruth-Wildenstein
Gros Plans
Page Facebook de l'EHA

Cliquez ICI !
Fréquentation du Site de l'EHA : TOP 2021: 11 316 en juin 2021 !

2 556 391 visiteurs sur notre site  !

Merci pour votre fidélité !

Tous les détails des connexions, ici

Les Espaces

QUOI DE NEUF ?
Ne ratez plus jamais aucune info sur votre site favori. Retrouvez les mises à jour réalisées lors des 30 derniers jours en cliquant sur le lien ci dessus.




CALENDRIER


22 janvier - Championnats CEA Cross à Brumath

5 février - Championnats LARGE Cross à Bischwiller

19 février - 1/2 finale Chpts France Cross à Besançon

4 mars - Trail du Vieil Armand à Wuenheim

12 mars - Championnats France Cross à Carhaix

12 mars - Semi-marathon et 10km à Mulhouse

19 mars - trail du Petit Ballon à Rouffach

26 mars - Foulées du bassin potassique à Staffelfelden

1er avril - La Festivale de Thann

2 avril - Les Courses du Terril à Wittelsheim

2 avril - Trail des Indécis à Eguisheim

2 avril - Ekiden à Strasbourg

16 avril - Thur Trail à Mitzach

22 avril - La Ronde des Elfes à Pfaffenheim