www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente de haute alsace
Actualités
2ème Tour des Interclubs à Antony, 4ème courses de la Rhubarbe à Spechbach le Bas, Courses de Strasbourg et Elan des Daims à Sentheim
Commentez cette actualité
19 Mai 2008 - Monique GILLME
2ème Tour des Interclubs à Antony, 4ème courses de la Rhubarbe à Spechbach le Bas, Courses de Strasbourg et Elan des Daims à Sentheim

2ème Tour des interclubs à Antony

Excellent résultat de nos 2 équipes lors de ce 2ème tour des interclubs à Antony : 8ème mais avec un total de 51159 pts (nouveau record du club) à 100 pts des 6ème et 7ème et 800pts à peine du 5ème et malgré quelques absences.

Tous nos athlètes ont donné le meilleur d’eux-mêmes, dans une ambiance très sympathique, afin de pouvoir atteindre ce score.  Merci à tous nos athlètes, entraîneurs, dirigeants et accompagnateurs qui ont permis à l’EHA d’atteindre ce niveau.

Nos pouvons relever la performance de Claire ANDREANI au 1500m qui bat de plus de 3s le record d’Alsace qu’elle détenait depuis le 27 avril dernier !

 

 

100m / SEF
4 13''09 FAIVRE Julia 855
7 14''08 DECK Laura 713
200m / SEF
4 26''47 FRANCOIS WILSER Salome 892
7 28''18 BOUGRIENNE Ouidiane 781
400m / SEF
7 63''06 GASCON Claire 795
2 63''35 LORENC Delphine 787
800m / SEF
2 2'20''59 DANTZER Adeline 817
1 2'21''39 BAUMANN Pauline 805
1 500m / SEF 
1 4'31''90 ANDREANI Claire 967
5 4'57''56 MOSER Tiffany 790
3 000m / SEF
1 10'23''67 ROHMER Cathy 852
4 10'51''20 SCHOLLY Francoise 773
100m Haies (84) / SEF
4 15''87 KLEIN Marion 826
5 17''57 MONA Cathy 655
400m Haies (76) / SEF
7 73''74 SIMON Maryline 718
6 74''90 FUCHS Amelie 693
Hauteur / SEF
11 1m45 JACQUIN Claire 618
14 1m40 FURTER Marion 565
Perche / SEF
2 3m40 MONA Cathy 775
15 2m20 WALLIANG Lisa 361
Longueur / SEF
14 4m59 DECK Laura 643
15 4m56 FRANCOIS WILSER Salome 636
Triple Saut / SEF
5 10m86 KLEIN Marion 754
12 9m92 BOUGRIENNE Ouidiane 649
Poids (4 Kg) / SEF 
6 10m39 MACK Sylvie 565
15 8m02 SIMON Maryline 419
Disque (1.0 Kg) / SEF
4 27m62 HAENSLER Annie 438
11 23m68 WALLIANG Lisa 366
Marteau (4 Kg) / SEF
8 36m61 HAENSLER Stephanie 559
16 21m58 COLIN Celine 300
Javelot (600 G) / SEF
6 31m59 DIEMER Cathy 518
11 26m60 SANSIG Aline 425
4 X 100m / SEF
2 50''14 FAIVRE Julia-BIECHELIN Laura  
    FRANCOIS WILSER Salome-KLEIN Marion  
4 X 400m / SEF   SIMON Maryline-FUCHS Amelie  
8 4'20''14 LORENC Delphine-GASCON Claire 755
3 000m Marche / SEF
4 16'22''12 CONROY Frederique 791
8 17'12''78 HEMMERLING Marie-claire 719
       
100m / SEM 
4 11''17 ROUSSEL Felix 872
4 11''85 BENDA Thibault 694
200m / SEM
5 23''26 BRETON Remi 778
4 23''60 MUSCH Kevin 737
400m / SEM
5 52''25 FISCHER Yann 759
5 52''43 ROUSSEL Jean-philippe 750
800m / SEM 
7 2'00''87 CANDUSSO Gabriel 748
7 2'04''16 CHRAPA Eric 672
1 500m / SEM
14 4'30''33 LORENC Nicolas 534
16 4'36''91 TROXLER Gregory 475
3 000m / SEM
6 8'44''56 TOURNIER Martial 814
10 9'11''86 KHALFOUN Messaoud 679
5 000m / SEM 
8 16'01''09 LECRAS Denis 660
10 16'04''02 VITALI Jean-claude 652
110m Haies (106) / SEM 
6 16''76 BIEHLER Lucas 704
5 16''88 LIEBMANN Mathieu 689
400m Haies (91) / SEM 
7 58''92 ROGER Jean-andre 777
6 61''14 CUENOT Gael 699
3000m Steeple (91) / SEM
8 9'44''82 STILL Alain 848
13 10'32''05 EHRET Mickael 688
Hauteur / SEM 
2 1m90 BIEHLER Lucas 774
13 1m70 LIEBMANN Mathieu 585
Perche / SEM
11 3m80 WALLIANG Daniel 623
12 3m80 GRIENEISEN Roger 623
Longueur / SEM
4 6m54 ROUSSEL Felix 822
14 5m92 BRETON Remi 695
Triple Saut / SEM
10 12m64 SCHELLENBERGER Jerome 686
13 12m23 ARMSPACH Sebastien 644
Poids (7 Kg) / SEM
9 10m77 GRIENEISEN Roger 568
15 9m46 CONROY Sylvain 490
Disque (2.0 Kg) / SEM
14 29m95 WALLIANG Daniel 486
15 29m67 GOTTSCHLING Valentin 481
Marteau (7 Kg) / SEM
12 30m50 HAENSLER Alexandre 404
13 29m84 BUCK Raphael 394
Javelot (800 G) / SEM
7 54m13 SCHELLENBERGER Jerome 697
11 49m63 MERLI Mathieu 632
4 X 100m / SEM 
2 43''87 BENDA THIBAULT-SCHELLENBERGER J. 820
     BIEHLER Lucas-ROUSSEL Félix  
4 X 400m / SEM 
8 3'38''41 CUENOT Gael-BRETON Remi 649
    CHRAPA Eric-ROGER Jean-Andre  
5 000m Marche / SEM       
8 27'13''31 TOLLEC David 714
11 28'19''49 REMY Adrien 663

 

4ème Course de la Rhubarbe à Spechbach le Bas

La 4ème course de la Rhubarbe, organisée par Francis FREYBURGER ainsi que toute son équipe, a encore une fois été un beau succès : 580 coureurs au total dont 280 dans la course des As avec la victoire de JUILLARD Michel.

1 JUILLIARD Michel 32'04
15 FORGEARD Pierre-Emmanuel 37'36
32 CASPARD Steve 39'24
49 ILLIG Alexandre 40'42
71 BOEGLIN Denis 42'35
77 JOHANN Hubert 43'04
78 GRASSER Philippe 43'05
100 DONISCHAL Xavier 44'24
103 KOBYLT Jean-Luc 44'48
134 TRZEBIATOWSKI Jean 47'06
156 ZIMMERMANN Estelle 48'10
158 TROMMENSCHLAGER Christian 48'11
173 GRASSER Anne 49'49
182 FISCHER Jean-Luc 50'19
195 VERDUCI Armand 51'20
196 YUNGBLUTH Katia 51'22
204 WILLEMANN Céline 52'42
243 GARNIER Muriel 57'42
260 JENNY Florence 1h01'26
261 BINDLER Agnès 1h01'26
262 KESSLER Sylvie 1h01'27
264 GRIENENBERGER Fabienne 1h02'57
272 GRIENENBERGER Sylvie 1h14'16

Courses de Strasbourg, semi-marathon

Belle prestation de WAGNER Philippe qui termine la course en 1h14’47" à la 17ème place (scratch) et à la 1ère place en V1 et de GALIM Ernest qui se classe 42ème (scratch) et 1er en V2 dans le temps de 1h21’25".

 

Elan des Daims à Sentheim

Une petite délégation de l’EHA a participé malgré la pluie à cette course classée ‘vallonnée’. Résultats :

11 DOLL Vincent 01:05:37
20 SUTTER Pierre-Antoine 01:07:53
29 JOERGER Bernard 01:09:47
35 ALBRECHT Jean-Marie 01:12:19
41 GROSDEMANGE Christophe 01:13:12
42 FERRARI Michaël 01:13:19
76 GALLOT Rémi 01:17:58
92 VERDUCI François 01:19:42
95 SCHACHER Eric 01:20:38
101 GRASSER Philippe 01:21:51
133 KESSLER Thierry 01:31:53
134 FURTER Jean-Louis 01:31:54
138 ALBECHT Nadine 01:35:04
167 BONNEFOY Alain 02:13:18

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
22/01 >
16/01 >
09/01 >
01/01 >
26/12 >
23/12 >
20/12 >
18/12 >
12/12 >
05/12 >
28/11 >
20/11 >
15/11 >
07/11 >
01/11 >
24/10 >
16/10 >
10/10 >
09/10 >
03/10 >
Partenaires
Montage créé avec bloggif

Prochains RDV EHA
Vendredi 27 janvier
AG Altkirch Athlé Sundgau

Vendredi 27 janvier
AG U.S Pulversheim Athlétisme

Vendredi 3 février
AG U.S. Thann Athlétisme

Vendredi 24 février
AG Entente Haute Alsace

Samedi 1er avril
La Festivale de Thann
Gros Plans
Page Facebook de l'EHA

Cliquez ICI !
Fréquentation du Site de l'EHA : TOP 2021: 11 316 en juin 2021 !

2 556 391 visiteurs sur notre site  !

Merci pour votre fidélité !

Tous les détails des connexions, ici

Les Espaces

QUOI DE NEUF ?
Ne ratez plus jamais aucune info sur votre site favori. Retrouvez les mises à jour réalisées lors des 30 derniers jours en cliquant sur le lien ci dessus.




CALENDRIER


22 janvier - Championnats CEA Cross à Brumath

5 février - Championnats LARGE Cross à Bischwiller

19 février - 1/2 finale Chpts France Cross à Besançon

4 mars - Trail du Vieil Armand à Wuenheim

12 mars - Championnats France Cross à Carhaix

12 mars - Semi-marathon et 10km à Mulhouse

19 mars - trail du Petit Ballon à Rouffach

26 mars - Foulées du bassin potassique à Staffelfelden

1er avril - La Festivale de Thann

2 avril - Les Courses du Terril à Wittelsheim

2 avril - Trail des Indécis à Eguisheim

2 avril - Ekiden à Strasbourg

16 avril - Thur Trail à Mitzach

22 avril - La Ronde des Elfes à Pfaffenheim