www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente de haute alsace
Actualités
Encore un week end fourni !
Commentez cette actualité
16 Juin 2008 - Le petit rapporteur
Encore un week end  fourni !

Championnats d’Alsace à Obernai

Malgré un temps très humide, nos athlètes ont bien défendu les couleurs de l’EHA.

9 titres de champions d’Alsace :

CA : ANDREANI Claire au 1500m en 4’32"99

SE : ANDREANI Claire au 1500m en 4’32"99

CA : KLEIN Marion au 320m haies en 49"93

ES : GASCON Claire au 800m en 2’20"99

CA : ROUSSEL Félix au 100m en 11"36

CA : LIEBMANN Mathieu à la perche 4,30m

JU : ROGER Jean-André au 400m haies en 56"86

JU : SCHELLENBERGER Jérôme au javelot avec 51,72m

SE : SCHELLENBERGER Jérôme au javelot avec 51,72m

15 deuxième place :

CA : KLEIN Marion au 100m en 13"19

CA : FRANÇOIS-WILSER Salomé au 200m en 26"75

CA : BAUMANN Pauline au 800m en 2’27"84

ES : MOSER Tiffany au 1500m en 5’05"37

SE : SCHOLLY Françoise au 5000m en 18’40"69

SE : MONA Cathy à la perche avec 3,40m

SE : HAENSLER Stéphanie au disque 33,78m et au marteau 36,10m

JU : SCHELLENBERGER Jérôme au disque 1,7kg 39,83m et au poids 6kg 14,07m

CA : GOTTSCHLING Valentin au poids 5kg 12,22m

CA : HAENSLER Alexandre au marteau 5kg 34,80m

ES : BRETON Rémy au 200m en 23"11

SE : STILL Alain au 3000m steeple en  9’49"47

CA : Relais 4x100m en 47"61 (Strach,Musch, Benda et Roussel)

5 troisième place :

CA : FRANÇOIS-WILSER Salomé au 100m en 13"23

CA : HAENSLER Alexandre au poids 5kg 10,77m

CA : GOTTSCHLING Valentin au disque 1,5kg 37,88m

CA : FURTER Marion au disque 600gr avec 24,69m

CA : Relais 4x100m en 51"21 (François-Wilser,Biechelin, Faivre et Klein))

 

 Résultats complets

 

Epreuves combinées à Forbach

Seul Lucas BIEHLER était présent à cette compétition

Son résultat : 5984 pts au décathlon junior

11"74 – 6,20m – 10,11m – 1,86m - 52"15 –

16"0 – 26,25m – 3,80m – 39,31m – 4’41"47

 

Championnats du Haut-Rhin par équipe Poussins et Benjamins. Les Poussins Vainqueur et les 3 autres équipes à la seconde place !   

50m/BEF 
1 CAVILLA Charlotte 7''80
1 HERTFELDER Sophie 7''33
1 000m/BEF
1 PEHN Djessie 3'23''78
2 CONROY Laurene 3'32''92
50m Haies (65)/BEF 
3 SZCZERBOWSKI Claire 10''41
3 DERDAR Megane 10''06
Hauteur/BEF 
6 CONROY Laurene 1m22
8 SZCZERBOWSKI Claire 1m14
Longueur/BEF
3 LEHMANN Lou 4m02 (NC)
4 MEYER Jeanne 3m91 (NC)
Poids (2 Kg)/BEF 
6 CAVILLA Charlotte 6m11
Disque (0.6 Kg)
3 FISCHER Audrey 23m54
6 DESRAY Chloe 15m20
Marteau (2 Kg)/BEF
2 LEHMANN Lou 22m60
4 DERDAR Megane 16m74
Javelot (400 G)/BEF
3 GALLOT Sophie 13m00
2 000m  Marche/BEF 
1 FISCHER Audrey 11'37''79
4 DESRAY Chloe 13'55''10
50m/BEM
1 SIMOES Kevin (Por) 7''39
3 GORLIER Mathieu 7''86
1 000m/BEM 
3 RISS Thibault 3'23''24
50m Haies (65)/BEM 
1 ARNOLD Joseph 9''84
4 RISS Thibault 10''41
Hauteur/BEM 
3 GRASSER Victor 1m38
6 KIEFFER Hugo 1m22
Perche/BEM
1 VIDONNE Quentin 2m50
Longueur/BEM
2 ARNOLD Joseph 4m34 (+0,7)
Poids (3 Kg)/BEM 
3 GOTTSCHLING Robin 8m35
5 KIEFFER Hugo 5m33
Disque (1.0 Kg)/BEM
1 GOTTSCHLING Robin 21m24
8 BLUM Paul 10m65
Marteau (3 Kg)/BEM 
2 GOETSCHY Timothee 19m66
3 VIDONNE Quentin 10m28
Javelot (500 G)/BEM
1 SIMOES Kevin (Por) 35m79
3 GOETSCHY Timothee 29m05
2 000m  Marche/BEM 
1 BLUM Paul 13'46''53
3 KIEFFER Kevin 14'48''00
Ballonde 1.5kg/POF
3 LOETSCHER Zena 14m28
7 BINAUD Coralie 10m66
50m/POF 
3 WERDERER Elisa 8''20
5 FEHRENBACH Ambre 8''56
1 000m/POF
2 ZIMMERMANN Lisa 3'45''02
4 WEISS Manon 4'01''51
50m Haies (65)/POF
4 RISS Clementine 11''54
Hauteur/POF
3 ZIMMERMANN Lisa m98
Longueur/POF 
10 BINAUD Coralie 2m76 (+1.3)
Poids (2 Kg)/POF
4 FEHRENBACH Ambre 5m21
Disque (0.6 Kg)/POF 
4 BILWES Lea 9m00
Javelot (400 G)/POF 
1 WERDERER Elisa 16m79
4 BILWES Lea 9m14
1 000m  Marche/POF
2 DERDAR Saliha 6'29''29
7 LOETSCHER Zena 7'44''19
Ballonde 1.5kg/POM 
6 EBLE Elias 12m85
7 DELL'ALBANI Gino 12m20
50m/POM
2 BELTZUNG Jean 7''93
3 GRIENEISEN Mathias 8''31
1 000m/POM 
2 KHELLADI Nassim 3'35''30
4 JACQUIN Guy 3'36''78
50m Haies (65)/POM
1 DELPEUCH Hugo 10''04
2 REYMANN Antoine 10''78
HC GRIENEISEN Robin 10''14
Hauteur/POM 
2 JACQUIN Guy 1m10
4 FURTER Bastien m98
Perche/POM
1 FREY Tomi 2m40
2 EBLE Elias 1m30
Longueur/POM
3 BELTZUNG Jean 3m54 (-1.3)
4 GRIENEISEN Robin 3m34 (-1.6)
Poids (2 Kg)/POM
1 WINTENBERGER Loic 9m46
3 CONROY Remi 8m28
Disque (0.6 Kg)/POM
2 CONROY Remi 15m74
4 WINTENBERGER Loic 15m45
Javelot (400 G)/POM
2 FREY Tomi 16m58
5 FURTER Bastien 12m98
6 RHIM Guillaume 10m58
1 000m  Marche/POM 
4 REYMANN Antoine 7'06''54
5 WERLE Nathan 7'11''32

 

Résultats complets

à Langueux (Bretagne)se déroulaient les Championnats de France des 10 KM

54ème V1 Jean Claude VITALI en 33'35''

363ème V1 Christophe SOARES en 37'45''

143ème SEM Denis LECRAS en 33'34''

Résultats complets

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
30/01 >
22/01 >
16/01 >
09/01 >
01/01 >
26/12 >
23/12 >
20/12 >
18/12 >
12/12 >
05/12 >
28/11 >
20/11 >
15/11 >
07/11 >
01/11 >
24/10 >
16/10 >
10/10 >
09/10 >
Partenaires
Montage créé avec bloggif

Prochains RDV EHA
Vendredi 10 février
AG U.S. Thann Athlétisme

Vendredi 24 février
AG Entente Haute Alsace

Samedi 1er avril
La Festivale de Thann

Dimanche 29 mai
Les Courses du Grand Ballon

Samedi 3 juin
Les Courses du Lac de Kruth-Wildenstein
Gros Plans
Page Facebook de l'EHA

Cliquez ICI !
Fréquentation du Site de l'EHA : TOP 2021: 11 316 en juin 2021 !

2 556 391 visiteurs sur notre site  !

Merci pour votre fidélité !

Tous les détails des connexions, ici

Les Espaces

QUOI DE NEUF ?
Ne ratez plus jamais aucune info sur votre site favori. Retrouvez les mises à jour réalisées lors des 30 derniers jours en cliquant sur le lien ci dessus.




CALENDRIER


22 janvier - Championnats CEA Cross à Brumath

5 février - Championnats LARGE Cross à Bischwiller

19 février - 1/2 finale Chpts France Cross à Besançon

4 mars - Trail du Vieil Armand à Wuenheim

12 mars - Championnats France Cross à Carhaix

12 mars - Semi-marathon et 10km à Mulhouse

19 mars - trail du Petit Ballon à Rouffach

26 mars - Foulées du bassin potassique à Staffelfelden

1er avril - La Festivale de Thann

2 avril - Les Courses du Terril à Wittelsheim

2 avril - Trail des Indécis à Eguisheim

2 avril - Ekiden à Strasbourg

16 avril - Thur Trail à Mitzach

22 avril - La Ronde des Elfes à Pfaffenheim