www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente de haute alsace
Actualités
Régionaux de cross : victoire des benjamines + Affichage Qualifiés Inter.
Commentez cette actualité
19 Janvier 2004 - JM
Régionaux de cross : victoire des benjamines + Affichage Qualifiés Inter.

Les quelques 800 concurrents des Championnats d'Alsace de cross ont bénéficié de conditions relativement clémentes pour disputer les titres mis en jeu.

Les équipes de l'EHA ont tenté de pallier l'absence de plusieurs éléments de valeur dans presque toutes les équipes,…Dommage !

Dans ces conditions, il convient de mettre en avant les athlètes présents, et les performances réalisées.

Au niveau des équipes, les benjamines, déjà championnes 68 ont conquis de haute lutte le titre régional, emmenées par Claire ANDREANI 2ème et Yasmine BAIDANE 7ème.

Les juniors masculins sont deuxièmes et l'équipe du cross court SM, qui défendait son titre, 4ème.

De quoi se rassurer donc, avec en prime la qualification des l'équipe des séniors filles 6ème, et les vétérans 10ème.

Au niveau individuel, voici les athlètes qui ont terminé aux places d'honneur de leur course :

Benjamines : 9. KIEFFER, 15. JACQUIN, 17. BAUMANN

Minimes F : 6. LOCATELLI, 9. LUTHRINGER

Cadettes : 7. HEMMERLING, 13. GASCON, 16. BESSAH

Seniors F : 15. ROHMER, 16. SCHOLLY, 30. MEBAREK

Benjamins : 13. HOLSTEIN,

Minimes M : 5. KONNE, 16. GERHARDI

Cadets : 12.AKIR,

Juniors M : 6. ZIEGLER, 9. BURGER, 13. THEILLER, 17. LORENC

Cross court Masculins : 8. GASCON, 15. KESSLER, 18. STILL

Vétérans : 55. SCHMIDLIN,

Les résultats complets en cliquant ici.

Les résultats spécifiques de tous les athlètes de l'EHA en cliquant ici.

Prochaine étape pour le cross : les 1/2 finales des Championnats de France à Decize (Nièvre) le 15 février.

Voiçi les qualifiés pour Decize :

BESSAH Kathia 1988 CA
HEMMERLING Marie-claire 1987 CA
GASCON Claire 1988 CA
AKIR Maxime 1987 CA
EHRET Mickael 1984 ES
STILL Alain 1984 ES
GEBEL Herve 1976 SE
KESSLER Arnaud 1974 SE
CHRAPA Eric 1982 ES
GASCON Romain 1983 ES
WITTMER Fabienne 1971 SE
ANDREANI Paulette 1960 VE
FORGEARD Nathalie 1974 SE
SCHOLLY Francoise 1961 VE
ROHMER Cathy 1982 ES
MEBAREK Sophie 1984 ES
FORGEARD Pierre 1975 SE
ZIEGLER Fabien 1985 JU
THEILLER Damien 1985 JU
BURGER Aurelien 1986 JU
LORENC Nicolas 1985 JU
NOYER Christian 1950 VE

Prochain week end :

Samedi 24 et dimanche 25 janvier : stage benjamins au Centre Sportif à Mulhouse

Samedi 24 : Finale Départementale Poussins au Gymnase Universitaire à Mulhouse.

Dimanche 25 : Critériums Départementaux de Lancers Longs à Cernay - détails dans la rubrique Organisations

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
30/01 >
22/01 >
16/01 >
09/01 >
01/01 >
26/12 >
23/12 >
20/12 >
18/12 >
12/12 >
05/12 >
28/11 >
20/11 >
15/11 >
07/11 >
01/11 >
24/10 >
16/10 >
10/10 >
09/10 >
Partenaires
Montage créé avec bloggif

Prochains RDV EHA
Vendredi 10 février
AG U.S. Thann Athlétisme

Vendredi 24 février
AG Entente Haute Alsace

Samedi 1er avril
La Festivale de Thann

Dimanche 29 mai
Les Courses du Grand Ballon

Samedi 3 juin
Les Courses du Lac de Kruth-Wildenstein
Gros Plans
Page Facebook de l'EHA

Cliquez ICI !
Fréquentation du Site de l'EHA : TOP 2021: 11 316 en juin 2021 !

2 556 391 visiteurs sur notre site  !

Merci pour votre fidélité !

Tous les détails des connexions, ici

Les Espaces

QUOI DE NEUF ?
Ne ratez plus jamais aucune info sur votre site favori. Retrouvez les mises à jour réalisées lors des 30 derniers jours en cliquant sur le lien ci dessus.




CALENDRIER


22 janvier - Championnats CEA Cross à Brumath

5 février - Championnats LARGE Cross à Bischwiller

19 février - 1/2 finale Chpts France Cross à Besançon

4 mars - Trail du Vieil Armand à Wuenheim

12 mars - Championnats France Cross à Carhaix

12 mars - Semi-marathon et 10km à Mulhouse

19 mars - trail du Petit Ballon à Rouffach

26 mars - Foulées du bassin potassique à Staffelfelden

1er avril - La Festivale de Thann

2 avril - Les Courses du Terril à Wittelsheim

2 avril - Trail des Indécis à Eguisheim

2 avril - Ekiden à Strasbourg

16 avril - Thur Trail à Mitzach

22 avril - La Ronde des Elfes à Pfaffenheim