www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente de haute alsace
Actualités
Week end Chargé
Commentez cette actualité
18 Mai 2004 - Annie Haensler & David F.

WEEK-END CHARGE POUR L'EHA

Sur piste :

13 mai : Au meeting de Volgelsheim on peut relever la très belle performance d'Alexandre HAENSLER au marteau benjamin avec un jet à 35m87 battant ainsi le vieux record benjamin de l'USTA datant de 1972 (33m80). Petite contre perf pour sa sœur Stéphanie avec 37m75 et leur maman se rapproche de la ligne des 30 mètres.

15 mai : Pour la première journée des jeunes qui s'est déroulée à ILLZACH on peut noter la victoire chez les benjamines de Charlotte KIEFFER au 50m avec 7"27, de Claire ANDREANI au 1000m avec 3'13"00, de Marion KLEIN à la perche avec 1m90 et du 4 X 60en 34"08.

Chez les benjamins, il faut relever la très belles performances de Félix ROUSSEL à la longueur avec 5m26, battant ainsi un vieux record de l'USTA datant de 1974 (4m95). Victoire aussi pour lui au 50m avec 6"76, pour Kévin BRIGNATZ en hauteur avec 1m30.

Chez les poussines Laetitia LANTZ remporte le 1000m avec 3'37"35.

Chez les poussins première place pour Lucas PELLET au disque avec 20m88 et à la longueur avec 4m17.

On peut aussi relever les bonnes perfomances d'Alexandre HAENSLER au poids 10m31 au disque 23m93 en longueur 4m36, de Félix ROUSSEL poids 9m42, de Mathilde HAENSLER en longueur 3m43, de Manon BENOIT au 1000m 3'40"34 et de THIEMAN au 1000m PM en 3'49"04.

16 mai : Au championnats d'Alsace de relais à Hautepierre l'EHA s'en est bien sorti. Sur la première marche du podium se trouve le relais 800-200-200-800 benjamines en 6'05"73 ainsi que les minimes garçons en 5'22"31. Sur la deuxième marche il y a le 4 X 400 féminin et masculins avec respectivement 4'22"55 et 3'35"48, et le 4 X 200 féminin en 1'53"22. Sur la troisième marche se trouve la deuxième équipe du 4 X 200 féminin en 1'58"77 alors que le 4 X 100 féminin termine à la 5è place.

Le même jour se déroula le critérium des spécialités par équipe le disque féminin termine à la 1ère place avec 108m39.

En individuel bonne sortie de Cathy MONA qui franchit la barre des 3m40 à la perche et de Stéphanie HAENSLER qui envoie son marteau à 41m74.

15-16 mai : Au championnats d'Alsace des épreuves combinées Lucas BIEHLER termine 9ème à l'octathlon minime avec 3233 points.

Sur route :

15 mai : Une dizaine de coureur de l'EHA ont participé à l'élan de daims à Sentheim dont SUTTER P.Antoine 19ème, FORCARD P.Emmanuel 21ème, BOESCH Christophe 42ème, PIANETTI Dominique 94ème,…

16mai : A la course du centenaire des mines de potasse on trouve entre autre chez les hommes Frédéric CHRAPA 9ème, Denis SCHMIDLIN 11ème, Pierre FUCHS 13ème, Patrick RENCK 21ème,…. et chez les femmes Christiane BADER 189ème et EHRLICH M.Reine 258ème.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
22/01 >
16/01 >
09/01 >
01/01 >
26/12 >
23/12 >
20/12 >
18/12 >
12/12 >
05/12 >
28/11 >
20/11 >
15/11 >
07/11 >
01/11 >
24/10 >
16/10 >
10/10 >
09/10 >
03/10 >
Partenaires
Montage créé avec bloggif

Prochains RDV EHA
Vendredi 27 janvier
AG Altkirch Athlé Sundgau

Vendredi 27 janvier
AG U.S Pulversheim Athlétisme

Vendredi 3 février
AG U.S. Thann Athlétisme

Vendredi 24 février
AG Entente Haute Alsace

Samedi 1er avril
La Festivale de Thann
Gros Plans
Page Facebook de l'EHA

Cliquez ICI !
Fréquentation du Site de l'EHA : TOP 2021: 11 316 en juin 2021 !

2 556 391 visiteurs sur notre site  !

Merci pour votre fidélité !

Tous les détails des connexions, ici

Les Espaces

QUOI DE NEUF ?
Ne ratez plus jamais aucune info sur votre site favori. Retrouvez les mises à jour réalisées lors des 30 derniers jours en cliquant sur le lien ci dessus.




CALENDRIER


22 janvier - Championnats CEA Cross à Brumath

5 février - Championnats LARGE Cross à Bischwiller

19 février - 1/2 finale Chpts France Cross à Besançon

4 mars - Trail du Vieil Armand à Wuenheim

12 mars - Championnats France Cross à Carhaix

12 mars - Semi-marathon et 10km à Mulhouse

19 mars - trail du Petit Ballon à Rouffach

26 mars - Foulées du bassin potassique à Staffelfelden

1er avril - La Festivale de Thann

2 avril - Les Courses du Terril à Wittelsheim

2 avril - Trail des Indécis à Eguisheim

2 avril - Ekiden à Strasbourg

16 avril - Thur Trail à Mitzach

22 avril - La Ronde des Elfes à Pfaffenheim