www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente de haute alsace
Actualités
Championnats de France de semi-marathon, l'Infernal Trail des Vosges, les Courses de Colmar et Meeting à Strasbourg
Commentez cette actualité
16 Septembre 2019 - Odile KRAFT
Championnats de France de semi-marathon, l'Infernal Trail des Vosges, les Courses de Colmar et Meeting à StrasbourgChampionnats de France de semi-marathon à Vannes

Qualifiés pour les Championnats, Thibaut et Théodore ont traversé la France pour obtenir de très bons résultats !
Theodore KLEIN termine à la 25ème place en réalisant les 21,1km en 1h12'10''. Thibaut SCHWALM, Junior, obtient lui une très belle 3ème place sur le podium de sa catégorie avec un temps de 1h21'44'' (145ème au scratch). Présent également au départ, Antoine BACHER termine 751ème en 1h58'29''.


Theodore Klein











L'ensemble des résultats, ici.


__________________

L'Infernal Trail des Vosges à St Nabord

Pour les traileurs, le rendez-vous avait lieu dans les Vosges !
De jeudi à dimanche, les courses se sont enchaînées avec la présence de nos athlètes sur les 30, 120 et 200km !
Eh oui, vous lisez bien, 200km...l'Infernal porte bien son nom ! Souvent dans des conditions humides vosgiennes, cette année, tout le monde a pu profiter du soleil et de la beauté des Vosges, même si la chaleur a apporté une difficulté supplémentaire dans la gestion de course de nos traileurs.
Jérôme MANIGOLD, finisher l'année dernière sur cette même distance, connaissait donc bien le terrain. Parti de Saint-Nabord, il est venu retrouver ses sentiers alsaciens et saluer le Grand Ballon pour mieux retourner sur le stade vosgien pour l'arrivée. Parti jeudi à minuit, il boucle le parcours de 204km et 10 000m de D+ en 39h51'21'' avec une magnifique 7ème place ! Bravo Jérôme !
Sur le 120km, c'était au tour de Christelle WERHLEN et Christophe KRETZ de s'élancer samedi matin à 6h. Christelle termine 7ème féminine (145ème au scratch) avec un temps de 25h02'13''. Christophe boucle son premier "ultra" avec une volonté de fer, 192ème au scratch avec un temps de 26h53'18''.
Enfin, sur le 33km, Benoît MONNIER et deux féminines ont pris le départ dimanche matin, Régine SIBERLIN SOTHER et Karine ZUMSTEIN, parmi pas moins de 1000 traileurs ! Benoît réalise une belle performance en se classant à la 18ème place (2h49'53''). Elles terminent leur parcours avec des temps respectifs de 4h22'43'' (482ème) et de 4h57'34'' (657ème).
Bravo les traileurs !
















Tous les résultats, ici.
__________________


Les Courses de Colmar
Grand rendez-vous hors-stade du mois de septembre, les Courses ont attiré de nombreux coureurs et parmi nos athlètes EHA qui ont fait briller les couleurs du club !













Belles performances sur le semi-marathon, avec un podium occupé par Jonathan ATSE-HERRERA et Emmanuel LEGRAND !
Jonathan, 2ème, réalise sa course en 1h10'51'' et Emmanuel,3ème (et 1er V1) en 1h15'03''. Bravo Messieurs !
Les autres performances :
20. Sébastien Seilnacht 1h23'20''
36. Denis Lecras 1h26'10''
Claudine RENCK, 51ème au scratch en 1h28'10'' termine sur une très belle 3ème place féminine (et 1ère V1F).
55. Michel Renck 1h28'27''
56. Marc Meyer 1h28'28''
78. Di Giano Joseph 1h30'40''
86. Leon Godart 1h31'43''
131. Tony Le Caer 1h35'01''
164. Katy Lehmann 1h37'20''
261. Stephane Wittner 1h41'26''
485. Daniel Munck 1h50'13''
534. Fanny SCHWERTZ 1h51'40''
549. Laurent Lidy 1h52'10''
751. Antoine Bacher 1h58'29''
771. Céline Willmann 1h58'57''
843. Brigitte Wisson 2h00'52''
874. Cindy Litzler 2h01'39''
922. Alain Reisser 2h02'17''
1002. Eric Fimbel 2h04'38''
1146. Delphine TSCHUDY 2h08'34''
1187. Laetitia Heissat 2h09'59''
1310. David Meyer 2h13'21''
1529. Christelle Delemont 2h22'05''
1581. Caroline Sanchez 2h24'41''
1582. Maurice Helgen 2h24'42''
Bravo au trio qui suit et au beau défi relevé !

1708. Pascaline Metzger 2h34'47''
1709. Pierette Dupey 2h34'47''
1710. Louis Schiro 2h34'48''





1776. François Ginglinger 2h49'20''

Sur la marathon, ils étaient moins nombreux, 3 représentants EHA sur les 497 coureurs au départ.
59. Farid Namous 3h39'26''
380. Yves Lapprand 5h03'57''
407. Rachid Khelladi 5h14'51''


Tous les résultats, ici.
______________________

Meeting à Strasbourg
Minimes à Seniors + Relais

200m
Victoire de Yann Spillmann en 23''11
2. Leo Guidat 24''66

4x100m
Victoire pour le relais Cadets
Yann Spillmann, Leo Guidat, Nicolas Gervasini et Baptiste Aime en 45''07

100m
2. Baptiste Aime 11''45

Tous les résultats, ici.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
26/05 >
07/05 >
30/04 >
11/04 >
06/04 >
04/04 >
30/03 >
20/03 >
15/03 >
12/03 >
11/03 >
08/03 >  (1)
06/03 >
02/03 >
02/03 >
24/02 >
21/02 >
16/02 >
10/02 >
01/02 >
Partenaires
Montage créé avec bloggif
Prochains RDV EHA

Gros Plans
Page Facebook de l'EHA

Cliquez ICI !
Fréquentation du Site de l'EHA : TOP 2019: 19 594 en mai 2019 !

2 428 389 visiteurs sur notre site  !

Merci pour votre fidélité !

Tous les détails des connexions, ici

Les Espaces

QUOI DE NEUF ?
Ne ratez plus jamais aucune info sur votre site favori. Retrouvez les mises à jour réalisées lors des 30 derniers jours en cliquant sur le lien ci dessus.


CALENDRIER

Championnats 2020 Zone Alsace Running

Championnats 2020 LARGE Running

__________________

ANNULE Samedi 6 juin 2020   Les Courses du Lac de Kruth