www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente de haute alsace
Actualités
Ambiance estivale pour ce beau week-end de sport !
Commentez cette actualité
14 Avril 2024 - Odile KRAFT
Ambiance estivale pour ce beau week-end de sport !
Challenge Equip'Athlé tour printanier CD 68
Les jeunes avaient rendez-vous à Colmar samedi, avec de beaux résultats à la clé !
Victoire pour les U14F par équipe N2 BE
Avec de belles victoires pour :
Zoé RAIDOT 3'37''80 sur  1000m, Zoé YVON sur 50m Haies en 8''83, Zoé YVON 1m35 à la hauteur, Liza JOLLY 10m01 au poids, Kelia BOUTERRA 8m70 au javelot.

2ème place au triathlon pour Liza JOLLY avec 98 points.

Victoire pour les U16F par équipe N2 MI
Roce WIBER obtient 40 points en jeunes juges
Victoires pour :
Kelly JAECKER 10''78 sur 80m, Lucie SCHMITT 3'30''44 sur 1000m, Lena SOMMER 7'29''17 sur 2000m, Jade HENGY 12''80 sur 80m Haies, Ambre  MARZIN sur 200m Haies, Lena SOMMER 2m53 à la perche, Jade HENGY 4m88 à la longueur, Ivana JAECKER 9m54 au poids, Lena SOMMER 28m28 au disque, Jade HENGY 29m30 au javelot.

Doublé au triathlon pour Jade Hengy 1ère avec 107 points, suivie par Lena SOMMER 2ème avec 102 points.

Chez les Benjamins,
3ème place pour Alix ALEMPS sur 50m en 7''36
2ème place pour Charli DI BATTISTA sur 1000m en 3'21''33
1ère place pour Liam ABASSE sur 50m Haies en 9''12
1ère place à la hauteur pour Alix ALEMPS avec 1m51
1ère place pour Hugo BURGER à la perche avec 2m73
3ème place à la longueur pour Arthur SANSIG avec 4m21
1ère place pour Arthur SANSIG au poids avec 9m74

Tous les résultats

Foulées de Fortschwihr
Victoire pour Theo KENTZINGER sur le 5km en 16'21''.
4. Julien SCHERTZER 16'39''
15.Jules EGGERT 18'40''.

Résultats à venir

Championnats Grand Est 10 & 20km Marche
1ere place pour Bianca Maria DITTRICH sur le 10km en 50.07'', et sur le 20km en 1h40'27''

Championnats de France du 10km
Dimanche se déroulaient les Championnats des France du 10km à Roanne. 4 athlètes ont fait le déplacement : Isabelle PAURISSE réalise un beau chrono 37'01 qui la place à la 59ème place.
Léo KREIDER (Ca) 36'35''
Quantin VION (Ca) 38'02''
Henri THOMAS 43'20''

Tous les résultats

Sur un plan plus local, le Thur Trail avait également lieu ce week-end, dimanche, à Mitzach. 4 courses, 4 distances de 10km à 49km.
De quoi rassembler un beau groupe de coureurs !
Sur les 3 Vallons,
belle 2ème place pour Luc THROO en 4h44'17''
Justin RUEFF 10ème en 5h02'58''
Erwann GATEAU 16ème en 5h15'50''
Sur le Rossberg,
Aline KIENROSKI décroche une belle 2ème place féminine (49ème au scratch)
Gilles DIEMUNSCH est le premier classé du club avec une 22ème place en 2h48'37''.
Sur la Mitzachoise, Maxime Lidy termine à la 21ème place en 1h38''47. Laurent BANWARTH 25ème en 1h39'36''.
Sur le Sentier M, victoire pour Matti JEANBLANC en 43'03'' et Margot BURGLEN (8ème au scratch) en 55'32''. 11ème Francis FREYBURGER en 57'27''.

Résultats à suivre




les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
20/05 >
17/05 >
06/05 >
28/04 >
21/04 >
21/04 >
09/04 >
05/04 >
23/03 >
17/03 >
10/03 >
05/03 >
26/02 >
11/02 >
06/02 >
01/02 >
22/01 >
14/01 >
07/01 >
03/01 >
Partenaires
Montage créé avec bloggif
Prochains RDV EHA

Vendredi 5  avril
Meeting ACE à partir de 17h30










Samedi 6 avril
La Festivale de Thann

















Du 21 au 28 avril
Stage EHA à Cervia

Dimanche 26 mai
Les Courses du Grand Ballon

Samedi 1er juin
Les Courses du Lac de Kruth












Gros Plans
Page Facebook de l'EHA

Cliquez ICI !
Fréquentation du Site de l'EHA : TOP 2021: 11 316 en juin 2021 !

2 556 391 visiteurs sur notre site  !

Merci pour votre fidélité !

Tous les détails des connexions, ici

Les Espaces

QUOI DE NEUF ?
Ne ratez plus jamais aucune info sur votre site favori. Retrouvez les mises à jour réalisées lors des 30 derniers jours en cliquant sur le lien ci dessus.




CALENDRIER

25 mai - Meeting PCA à Guebwiller

26 mai - Les Courses du Grand Ballon à Willer-sur-Thur

28 mai  - Animations U12 - Meeting U14 à Colmar

31 mai/1er juin  - Meeting régional EGMA à Riedisheim

1-2 juin  - Meeting international de lancer de marteau à Vogelsheim

1-2 juin  - Championnat Haut-Rhin et CEA d'épreuves combinées à La Wantzenau

2 juin  - Championnat Grand Est d'épreuves combinées à Reims

7 juin  - Meeting national du PCA à Comar

9 juin  - Championnat Grand Est U16 à Obernai

9 juin  - Trail des Marcaires à muhlbach-sur-Munster