www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente de haute alsace
Actualités
Championnats de France par équipes d'épreuves combinées à Lunel - 10 km de Pulversheim - 20km de Paris
Commentez cette actualité
11 Octobre 2008 - Monique GILLME
Championnats de France par équipes d'épreuves combinées à Lunel - 10 km de Pulversheim - 20km de Paris

Coupe de France des épreuves combinées

11 et 12 octobre 2008 L'EHA 4ème

 

A l'issue des 2 journées de la Coupe de France des épreuves combinées, qui s'est déroulée à Lunel, notre équipe composée de Lucas PELLET (CAM), Jérôme SCHELLENBERGER, Lucas BIEHLER (JUM), Mathieu LIEBMANN (JUM) et de Roger GRIENEISEN se classe à la 4ème place avec un total de 17643 points.

Une très belle performance collective !

 

Ci-dessous les performances individuelles :

 

Lucas PELLET : 5335 pts (3ème)

11"67 100m–5,80m long–10,44m poids-1,60m haut-57"85 400m–15"51 110haies-28,75m disque-3,30m perche-41,68m javelot-5’13"99 1500m

Jérôme SCHELLENBERGER : 6398 pts (2ème)

11"62 100m–6,20m long–13,53m poids–1,72m haut -55"01 400m–16"63 110haies-40,93m disque-4,00m perche-54,06m javelot-4’58"23 1500m

Lucas BIEHLER : 5910 pts (4ème)

11"72 100m–6,53m long–9,67m poids-1,84m haut-55"03 400m–16"71 110haies-27,48m disque-3,90m perche-45,87m javelot-4’55"46 1500m

Roger GRIENEISEN : 4762 pts (13ème)

12"41 100m–5,82m long–10,31m poids–1,72m haut–58"81 400m-19"57 110haies-29,87m disque-3,50m perche-36,01m javelot-5’27"86 1500m

Perfomances de Mathieu LIEBMANN : 12"33 100m-5,62m long-10,39m poids-NP-4,00m perche.

 

10 km de Pulversheim

 

Victoire de Cédric OESTERLE alors que Alain STILL est le meilleur représentant de l'EHA et termine à la 7ème place. Très beau doublé de Françoise SCHOLLY (photo de Denis SCHMIDLIN) dans l'excellent temps de 38mn56s et de Cathy ROHMER pour les couleurs locales !

Belle réussite pour le club organisateur qui avait tout prévu pour que la Fête soit la plus belle possible,...

Les classements complets ici

 

Meeting du Centenaire à Saint Louis

 

Quelques rares athlètes de l'EHA ont participé à ce meeting samedi. De belles perfs sur 1000m pour Djessie PEHN et Lisa ZIMMERMANN dans les catégories jeunes

 

20km de Paris

Participation de Martial TOURNIER qui termine 41ème en 1h09’28"

 

10km de Sélestat

 

Belle 25ème place de Philippe WAGNER  en 33mn22s, alors que Max GALLIM termine 95ème en 36mn50s

 

 

 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
21/04 >
15/04 >
07/04 >  (1)
31/03 >
24/03 >
17/03 >
11/03 >
09/03 >
08/03 >
06/03 >  (1)
24/02 >
17/02 >
16/02 >
10/02 >
09/02 >
08/02 >
03/02 >  (1)
02/02 >
28/01 >
20/01 >
Partenaires




















Prochains RDV EHA
Samedi 27 avril
Kid's Athlé EA - Po
à Pulversheim

Programme des épreuves, ici.
Fiche d'inscription, ici.
_____________________________

Samedi 25 mai
Les Courses du lac de Kruth 
organisée par l'U.S. Thann Athlétisme. Courses de 5km et 10km.















____________________________

Dimanche 29 septembre
Les Courses du Grand Ballon
organisées par l'U.S. Thann Athlétisme.
La Montée du Grand Ballon
Le Défi du Grand Ballon


Gros Plans
L'E.H.A. sur Wikipedia
Page Facebook de l'EHA

Cliquez ICI !
Fréquentation du Site de l'EHA : top 2018: 20 399 en octobre 2018 !

La barre des 2 millions de visiteurs est atteinte  !

Merci pour votre fidélité !

Tous les détails des connexions, ici

Les Espaces

QUOI DE NEUF ?
Ne ratez plus jamais aucune info sur votre site favori. Retrouvez les mises à jour réalisées lors des 30 derniers jours en cliquant sur le lien ci dessus.


CALENDRIER


Samedi 20 Avril 2019 10 KM Rosenau Championnats Zone Alsace des 10 KM et 5 KM Rosenau labels Régionaux  à Rosenau

Vendredi 26 Avril 2019 meeting piste  à Guebwiller

Dimanche 28 Avril 2019 meeting piste  à Illzach


Mercredi 1er Mai 2019 meeting piste circuit AAT  à Obernai

Dimanche 05 Mai 2019 Championnats Interclubs nationale 1B 1er tour Zone Alsace/Bourgogne-Franche Comté  à Haguenau


Dimanche  12 Mai 2019 5KM label régional 10 KM label National et Semi-Marathon label International  à Strasbourg


Dimanche  12 Mai 2019 Ekiden du Grand Nancy label régional   à Nancy

Dimanche 19 Mai 2019 Championnats Interclubs nationale 1B  2ème tour Zone Est   à Montbéliard